Лента новостей
0

Называли тупым, жалким и никчемным - сбежавший воспитанник интерната об издевательствах

1tv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2019 23:54 1tv.kz
Почти неделю Дамир скитался по городу.

Директор алматинского специнтерната, откуда сбежал подросток, уволился по собственному желанию. После громкого скандала в учреждении началась тотальная проверка, передает zakon.kz со ссылкой на КТК.

15-летний Дамир Серикулы сейчас дома. Подросток вернулся к матери спустя неделю. Он рассказывает, что еще несколько дней будет с родными и только потом планирует пойти на занятия. О своем поступке не сожалеет. Говорит, был вынужден сбежать из интерната. Не выдержал постоянных издевательств.

- Я не смог больше терпеть издевательства старшеклассников. Они заводили меня в туалет и там били. Еще заставляли бегать по их делам, в магазин или убираться за ними. Так делали не только мне, всем доставалось. Учителя, воспитатели меня постоянно обзывали, оскорбляли и смеялись надо мной. Тупым, жалким и никчемным называли. Я от всего этого хотел повеситься, не получилось. Потом искал стройку и хотел оттуда спрыгнуть. Но не нашел места, - рассказал подробности Дамир.

Почти неделю Дамир скитался по городу. Некоторое время он провел дома у родственников. Но позже снова вернулся на улицу. Рассказывает, ночевать приходилось в подъездах и подвалах. Все это время его мать не находила себе места.

- Он был в состоянии депрессии. Он, говорит мама, весь дрожал. Как она (сестра) могла, успокоила. Потому что пойти повеситься или спрыгнуть с этажа мы не говорим на такие темы дома. Он будет дальше учиться, это единственная в городе школа. И как бы этого не хотели учителя, это не они будут решать, - сказала мать Дамира Айгуль Оралбаева.

Утром 12 декабря Дамир Серикулы вышел из интерната и не вернулся. Он лишь оставил матери короткую записку, в ней жаловался на сложные взаимоотношения со сверстниками. Неделю мальчика искали волонтеры и полицейские. Позже Дамир все-таки вернулся домой. А в алматинском интернате началась тотальная проверка и первые увольнения.

- Директор специальной (коррекционной) школы-интерната №4 имени Н. Островского для слепых и слабовидящих детей Нурахметов Рахмет Баркенович освобожден от занимаемой должности, - сообщили в Управлении образования Алматы.

Мать подростка заявляет, только побегом из интерната ее сын смог обратить внимание на проблемы в учебном заведении. В управлении образования Алматы пообещали разобраться в ситуации. А родные школьника намерены добиваться увольнения еще нескольких педагогов и воспитателей.

- Если есть честь, достоинство и уважение к себе, то должны уйти воспитатель, которая заставляла его писать каждую строчку, что его никто не трогал и никто не бил. Или тот классный руководитель, которая била его по голове и оклеветала его. Пусть уйдут сами, по собственному желанию. И оставят этот интернат. А директора уволили это правильно! - сказала мама Дамира.

Больше недели Дамира Серикулы искали правоохранители. В полиции по факту исчезновения воспитанника интерната было начато досудебное расследование. Сейчас следствие продолжается. Не исключено, что за укрывательство несовершеннолетнего к уголовной ответственности могут привлечь родственников подростка.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: