Лента новостей
0

Казахстан может ограничить авиасообщение с рядом стран из-за коронавируса

vestikavkaza.ru, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2020 22:16 vestikavkaza.ru
Казахстанцы с круизного лайнера Diamond Princess имели на руках справки от японских властей о том, что здоровы. Поэтому имели право лететь регулярным рейсом.

Казахстанские пассажиры круизного лайнера, где от коронавируса погибли уже четыре человека, летели домой обычным бортом, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Назым Баскынбаева возвращалась из десятидневной командировки из Токио в Нур-Султан. Конечной точкой делового путешествия был Алматы, где Назым ждала ее семья. Но в аэропорту столицы планы девушки неожиданно изменились. В сопровождении кареты "скорой помощи" и полиции 12 пассажиров и 8 членов экипажа самолета доставили в инфекционную больницу.

Дело в том, что на борту находились четверо эвакуированных с круизного лайнера "Diamond Princess" казахстанцев.

Никакого предупреждения не было. Регистрация и посадка на самолет, все прошло в штатном режиме. Мы их видели, потому что они проходили регистрацию буквально перед нами. Их сопровождал консул Республики Казахстан в Японии и представитель посольства. Мы узнали, что летели с пассажирами лайнера даже не по прилету, а после прилета нас забрали и привезли в инфекционную больницу. И только в приемном покое инфекционной больницы мы узнали, что летели с ними. Если их анализы окажутся положительными, я даже не знаю, чем это чревато, поэтому нам остается только молиться и ждать, - рассказывает Назым Баскынбаева

Читайте также: Туры в страны со случаями коронавируса приостановлены из Казахстана

Самочувствие пассажиров и членов экипажа воздушного судна авиакомпании SCAT стабильное. Коронавирус пока не обнаружили. Однако в целях безопасности 14 дней им придется провести в изоляции. Это в их планы не входило. А самое страшное, люди недоумевают, почему их подвергли риску, не предупредив об опасных в кавычках попутчиках?

Авиакомпания как перевозчик, она не владела информацией, что именно эти пассажиры перемещались на этом рейсе. То есть они могли приобрести билеты на любой другой рейс регулярный, и полететь на нем, - объясняет председатель комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев.

Пассажиры злополучного круизного лайнера имеют на руках справки от японских властей о том, что здоровы. Поэтому имели право лететь регулярным рейсом вместе с остальными. Но позже у эвакуированных, казалось бы, здоровых пассажиров диагностировали болезнь в Израиле, США и Австралии, их поместили на карантин.

К сожалению, информации мало, поэтому мы вынуждены принимать решения практически на ходу. Поэтому еще раз говорю, мы приносим извинения нашим соотечественникам и иностранным гражданам, которые попали на рейс авиакомпании SCAT из Японии в Казахстан. Решение принималось практически, когда самолет уже взлетал, - говорит министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Министр успокаивает прибывших из Японии казахстанцев, тем, что возможно, их переведут под домашний карантин, и попросил их самоизолироваться, чтобы обезопасить от смертельного вируса своих близких.

Паниковать, конечно, не нужно. Все, что необходимо, делается. Возможности для лечения этой болезни у нас есть. Но, тем не менее, болезнь очень контактная. И вчера гендиректор ВОЗ сделал об этом заявление, что угрозы распространения глобальные и очень высоки. И странам необходимо готовиться к пандемии. Это означает, что мы должны быть готовы всех наших граждан прибывающих, которые подвергаются этой опасности, максимально защитить, - резюмировал министр.

Поэтому Казахстан может ограничить авиаперелеты со странами, в которых выявили больше десяти заболевших коронавирусом. Министр здравоохранения порекомендовал воздержаться от поездок в Иран, Италию, Южную Корею и Японию. Данный вопрос рассмотрят на заседании межведомственной комиссии.

Как заявил председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев, карантин – это чрезвычайная мера, другими словами, форс-мажор. Поэтому в случае ограничения воздушного сообщения авиакомпании пойдут навстречу пассажирам и вернут деньги за заранее приобретенные билеты.

Ранее сообщалось, что на круизном лайнере, где есть зараженные коронавирусом люди, находятся четыре казахстанца: две женщины и два ребенка. МИД сообщал, что на родину они вернутся за свой счет.

23 февраля в Нур-Султан из Токио прибыл рейс с 20 гражданами Казахстана (из них 4 человека - пассажиры японского лайнера Diamond Princess). Все, включая экипаж, были доставлены и госпитализированы в стационар на карантин.

25 февраля, Министерство здравоохранения Казахстана извинилось перед пассажирами из Токио, попавших на 14-дневный карантин,

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: