Лента новостей
0

Вопросы реализации доли участника – банкрота в уставном капитале ТОО (Қоныскерей Асель, Клиницист Юридической Клиники имени Басина Ю.Г.)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2020 17:04 Фото: zakon.kz

Вопросы реализации доли участника - банкрота в уставном капитале ТОО

 

Қоныскерей Асель

Клиницист Юридической Клиники имени Басина Ю.Г.

 

На практике юристы часто сталкиваются с проблемой применения к регулированию определенного правоотношения, равных по иерархии НПА, которые в той или иной степени регламентируют сложившиеся конкретные правоотношения. Зачастую, отечественная судебная практика и международная опыт исходят из применения наиболее специальной нормы из всех возможных. В настоящей статье будут затронуты практические аспекты применения Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года № 220-I и Закона РК «О реабилитации и банкротстве» от 7 марта 2014 года № 176-V к регулированию вопроса реализации доли участника - банкрота в уставном капитале ТОО, в частности о соблюдении право преимущественной покупки остальных участников ТОО при продаже банкротным управляющим доли участника - банкрота в уставном капитале. Практика сталкивается и с иными проблемами толкования положений законодательства о ТОО касательно преимущественной покупке доли в уставном капитале, в частности, интерес вызывает п.4 ст.37 Закона о ТОО, но об этом в заключении статьи.

Имеют место судебные разбирательства, когда участники ТОО обращаются к победителям публичных торгов (приобретателям доли участника - банкрота) с исковым заявлением о переводе всех прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли на них. Как правило, обоснованием исковых заявлений такого рода являются положения ст. 80 Гражданского кодекса РК (Общая часть) и ст. 31 Закона о ТОО, которые регламентируют право преимущественной покупки участников ТОО, при продаже одним из участников своей доли или ее части третьим лицам. Однако, они не учитывают существенную разницу между отчуждением доли самим участником ТОО и реализацией доли, включенную в имущественную массу должника. Как раз таки, второй случай исключает применение право преимущественной покупки при реализации доли в уставном капитале одним из участников.

В этой связи, рассмотрим некоторые положения Закона «О реабилитации и банкротстве» касательно порядка продажи имущества должника банкротным управляющим в процедуре банкротства. Так, согласно ст.87 Закона «О реабилитации и банкротстве», со дня вынесения судом решения о признании должника банкротом и возбуждения процедуры банкротства, собственнику имущества, учредителям (участникам), всем органам юридического лица запрещаются использование и реализация имущества, а также погашение обязательств. Так как, все имущественные блага и права участника - банкрота, в том числе доля участия в уставном капитале юридических лиц включаются в имущественную массу должника согласно ст. 96 Закона «О реабилитации и банкротстве». Следовательно, при реализации имущества участника, признанного банкротом, действует особый порядок. К примеру, доля в уставном капитале другого ТОО, принадлежащее ТОО - банкроту, входит в состав имущества последнего и поэтому на нее распространяется тот особый порядок, императивно установленный законодательством о банкротстве. Особый порядок предусматривает, что все действия и решения по реализации имущества участника - банкрота принимает собрание кредиторов. Согласно ст.99 Закона «О реабилитации и банкротстве», продажа имущества банкрота, включая право требования, осуществляется банкротным управляющим путем проведения электронного аукциона в соответствии с планом продажи либо методом прямых продаж. Помысел таких императивных положений, конечно же, заключается в защите интереса кредиторов в первую очередь, поскольку публичные торги проводятся, как правило, с целью получения максимальной цены. Императивное требование к необходимости реализации имущества участника - банкрота только путем публичных торгов и прямых продаж, исключает возможность вмешательства других лиц в процесс реализации имущества банкрота, в том числе участников ТОО и самого ТОО. Представляется, что соблюдение право преимущественной покупки, при которой участники ТОО заранее извещаются о цене продажи доли, противоречит значению проведения публичных торгов.

Если же говорить о законодательстве о ТОО, он предусматривает иной - общий порядок отчуждения участником товарищества своей доли третьим лицам с соблюдением право преимущественной покупки участников ТОО. Право преимущественной покупки доли у других участников возникает в том случае, когда это исходит из пунктов 1, 2, 3 ст. 31 Закона о ТОО, а именно когда сам участник по своей воле желает продать свою долю, волеизъявив об этом в письменном виде в исполнительный орган ТОО. Заметим, что при отчуждении доли участника - банкрота, решение о продаже доли в составе имущества должника принимается собранием кредиторов, а не им самим.

Возникает вопрос: если участники ТОО изначально по заранее согласованным условиям предусмотрели (в учредительных документах) обязательство по продаже доли только участникам ТОО, при признании одного из участника банкротом? Большая вероятность того, что такое условие учредительного договора не будет работать при реальном наступлении процедуры банкротства. Так как, на долю участника - банкрота, как было указано выше, распространяется особый порядок. Однако же, все вышеуказанное не исключает право собрания кредиторов принять решения о продаже доли методом прямых продаж, тем самым предложив участникам ТОО выкупить долю участника - банкрота.

Вывод: соблюдение право участников ТОО на преимущественную покупку продаваемой доли, при реализации доли участника - банкрота в ходе процедуры банкротства, вступает в противоречие с целями и задачами законодательства о банкротстве.

В заключении, проанализируем п.4 ст.37 Закона о ТОО, где кредитор в случае, если в течение трех месяцев со дня заявления требования товарищество или его участники, или третьи лица не выкупят долю (ее часть) и не произведут удовлетворение требования вправе потребовать продажи доли (ее части) с публичных торгов, в порядке предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Остальные участники товарищества сохраняют при этом преимущественное право покупки доли. Однако, предложенный законодателем механизм не совсем понятен. Возникает уместный вопрос: Каким образом судебный исполнитель при проведении публичных торгов будет соблюдать право участников ТОО на преимущественную покупку доли? Закон РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 2 апреля 2010 года № 261-IV также не дает ответа на этот вопрос. Представляется, что заранее извещение участников ТОО о цене продажи доли, существенно противоречит цели проведения публичных торгов. Также нелогичным кажется применение аналогии закона, где судебному исполнителю необходимо письменно извещать каждого из участников перед выставлением долю в уставном капитале на публичные торги, так как изначально причиной (согласно п.4 ст.37 Закона о ТОО) требования продажи доли с публичных торгов служил отказ участников и самого ТОО выкупать долю.

 

 

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: