Лента новостей
0

Задержана группа, занимавшаяся незаконным обналом в разных городах РК

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2020 12:23 пресс-служба
Для осуществления своей деятельности они использовали ряд предприятий, оформленных на подставных лиц.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ДЭР по Алматинской области Комитета по финансовому мониторингу МФ РК задержана с поличным группа лиц, которая осуществляла действия по выписке фиктивных счет-фактур и других первичных бухгалтерских документов, без фактического выполнения работ и оказания услуг, передает zakon.kz.

Как отмечается, для осуществления своей деятельности они использовали ряд предприятий, оформленных на подставных лиц.

В феврале текущего года сотрудниками Департамента проведены обыски по 12 адресам в городах Алматы, Шымкенте и Алматинской области, по итогам которых обнаружены 105 печатей различных предприятий, бухгалтерская документация, кассовые аппараты и фискальные чеки. Стоит отметить, что под видом хостела членами ОПГ был организован офис для ведения бухгалтерской деятельности, - рассказали в КФМ.

Предположительная сумма ущерба государству в виде неуплаты налогов составила свыше 200 млн тенге и это сумма только от одной компании.
Уголовным кодексом РК за совершение вышеуказанного деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы со сроком от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время к одному из подозреваемого применена мера пресечения в виде «содержания под стражей», проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: