Лента новостей
0

Можно ли отсрочить оплату расходов на содержание жилища из-за карантина?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2020 13:00 Фото: zakon.kz
От жителей поступает очень много вопросов, распространяется ли отсрочка оплаты коммунальных платежей на взносы расходы на содержание жилища.

Заместитель руководителя Управления жилищной политики города Алматы Мейржан Отыншиев в ходе онлайн-брифинга объяснил, оплату каких коммунальных услуг можно отсрочить на период режима ЧП в Казахстане, а каких - нет, передает zakon.kz.

Как сообщалось ранее, Акимат города принял ряд мер по поддержке горожан, а именно дал возможность получить алматинцам отсрочку по платежам по услугам водоснабжения и канализации (ГКП "Алматы Су"), отопления и горячего водоснабжения (ТОО "Алматинские тепловые сети"), электроэнергии (ТОО "Алматыэнергосбыт"), газоснабжения (АО АлПФ "Казтрансгаз – Аймак") и телефонной связи (РДТ "Алматытелеком").

Кроме того, данная инициатива была поддержана лифтовыми организациями, которые предоставили отсрочку выплат жителям города на 2 месяца март- апрель без применения штрафных санкций.

В связи с этим от жителей поступает очень много вопросов, распространяется ли отсрочка оплаты коммунальных платежей на взносы расходы на содержание жилища.

Со стороны Управления жилищной политики, мы поясняем, что, при отсутствии ежемесячных взносов, обеспечение деятельности органов управления не представляется возможным. Из фонда РСЖ оплачивается заработная плата дворников, клининговых компаний, вызовы аварийных служб, организаций, обслуживающих опасные технические устройства, такие как лифты и подъёмники, а также другие расходы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности кондоминиума и безопасной эксплуатации общего имущества, поддержания в нем должного порядка, санитарной влажной уборки с использованием дезсредств, - пояснил Отыншиев.

Он также добавил, что органам управления рекомендуется не применять штрафные санкции к собственникам, не имеющим возможности производить взносы на капитальный ремонт, предусмотрев отсрочку взносов на период действия чрезвычайного положения.

Что касается выплат на погашение долга по проведенному капительному ремонту общего имущества объекта кондоминиума по Государственной программе модернизации ЖКХ, собственники также могут воспользоваться отсрочкой платежей на время карантина. В случае отсутствия возможности оплаты штрафные санкции применяться не будут.

Подготовил Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: