Лента новостей
0

Семью из четырех человек спасли во время пожара в алматинском ЖК

Пресс-служба ДЧС Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2020 10:35 Пресс-служба ДЧС Алматы
Открытое пламя ​ в кратчайшие минуты сбили лафетным стволом.

Сильный пожар произошел 15 мая в 23:44 в Алматы. Силы и средства ДЧС выехали по повышенному рангу на вызов в ЖК ​ "Гаухартас" по проспекту​ ​ Абая 150/230, сообщает zakon.kz.

Пожарные расчеты прибыли ​через 6 минут. К этому времени открытым пламенем горела квартира на 11-м этаже 17-ти этажного дома.

Из-за сильного задымления, создалась угроза жизни жильцам вышележащих ​ этажей. Для спасения и эвакуации людей была развернута пожарная автолестница АЛ-37. ​ В ходе тушения пожара ​ успели покинуть здание нижних этажей 60 человек. Но жители, выше 11 этажа остались отрезанными от выхода, многие звонили в 101 и просили помощи.

Так, на пульт 101 поступил звонок от жительницы ​ квартиры ​ с последнего этажа. Благодаря ее звонку, пожарным удалось спасти жизни ​ двоих взрослых и двоих детей 6 и 3 лет. Открытое пламя ​ в кратчайшие минуты сбили лафетным стволом.

Принятыми мерами пожар ликвидирован за полчаса, в 00:22 на площади 30 кв.м.

В тушении пожара без учета прибывшего руководства было задействовано 60 человек личного состава, сотрудники УП Бостандыкского района и 18 единиц техники.

Стоит отметить, что тушение пожара значительно осложняли автомобили, заполнявшие двор. Если бы не ​ эвакуаторы службы спасения "109" оперативно освободившие проезд, ​ жертв и пострадавших избежать бы не удалось, - говорится в сообщении пресс-службы ДЧС города Алматы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: