Лента новостей
0

Суд счел присвоение общего имущества законным (Мостович Максим Александрович, юрист, учредитель и директор юридической фирмы «Greystone Consult»)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.06.2020 22:10 Фото: zakon.kz

Суд счел присвоение общего имущества законным

 

Мостович Максим Александрович

юрист

член Палаты профессиональных юридических консультантов

учредитель и директор юридической фирмы «Greystone Consult»

 

Сразу же оговорюсь, что я не разделяю мнения судей Алматинского городского суда и Верховного суда по данному вопросу и всё описанное ниже лишь констатация фактов. Выводы делайте сами.

Фабула дела: в 2011 году предприниматель договаривается с председателем КСК одного из алматинских домов об аренде подвала в элитной части города за 10 тысяч тенге в месяц и заключает договор аренды до 2046 года.

При этом никакого согласия со стороны жильцов никто не спрашивал. Такой долгосрочный договор аренды подлежит обязательной регистрации, согласно законодательству, однако его никто не регистрировал. В дальнейшем, арендаторы ломают монолитные перекрытия в подвале и делают переоборудование коммуникаций, ДЧС усматривает в этих изменениях нарушения и выписывает штраф, однако это не смущает арендаторов и те продолжают эксплуатировать подвал в коммерческих целях. Жильцы дома выходят из КСК, которое так лихо распорядилось их имуществом создают своё КСК и подают в суд о признании договора аренды недействительным, высвобождении помещения, но проигрывают процесс. Тут начинается самое интересное. Суд считает нормальным такой захват помещений, судьи утверждают, что согласия собственников квартир этого дома также не требуется. Да и регистрация самого договора по мнению суда совершенно не нужна, хотя и то и другое чётко требует закон.

Главной причиной признания такой сделки законной, суд считает отсутствие официально зарегистрированного кондоминиума на момент заключения сделки! То есть, если жильцы не зарегистрировали кондоминиум, кто угодно может захватить общее недвижимое имущество.

Таким образом, если у кого-то есть желание и возможность заключить с КСК договор аренды общей территории: подвала, чердака, лестничной площадки, колясочной, придомовой территории, например, до 2999 года, то спрашивать согласия соседей не требуется и регистрировать такое соглашение тоже не нужно, главное, чтобы не был зарегистрирован кондоминиум. Кто-то из читателей возразит, что новое законодательство к этому относится строже, однако, практика по договорам подписанным до 2020 года на сегодняшний день именно такая.

Последствия признания таких сделок могут быть плачевными, например после захвата общего земельного участка там можно поставить шлагбаум и снимать плату за проезд, проход со своих же жильцов.

Кому интересны детали, могут ознакомиться с делом на сайте верховного суда. Решение Специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы от 27 февраля 2020 года № 7527-19-00-2/19128 город по иску ПК «Samal Comfort» к ИП «Мадиева», ПКСК «Тазалык», ИП «Тоянова Б.Ж.»Ю А также постановление верховного суда № 6001-19-00-3г/5754(2) от 28 октября 2019 года между теми же сторонами.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: