Лента новостей
0

Бабакумаров: Парк «Желтоксан» будет напоминать молодежи о становлении независимости страны

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2020 10:39 пресс-служба
Главной особенностью парка стал пешеходный пирс длиной 1200 м.

С участием заместителя акима Алматы Ержана Бабакумарова, участников декабрьских событий, представителей интеллигенции, общественности состоялось торжественное открытие парка «Желтоксан» в Турксибском районе Алматы.

Парк «Желтоксан» на территории микрорайонов Жас Канат и Маяк создан решением акима Алматы Бакытжана Сагинтаева.

Как известно, ранее на встречах в акимате с руководителями желтоксановских организаций ими были высказаны предложения о создании такого парка. Рассматривались разные варианты, в итоге акиматом предложен крупнейший новый парк площадью более 100 га в северной части города. Рекреационная зона включает в себя набережную Аэропортовского озера. Площадь озеленения — порядка 23 тыс. кв. м.

В 2020 году, несмотря на пандемию, проведен первый этап создания парка. В парке построено 13 площадок — 8 детских и 7 спортивных, включая workout-площадки, мини-футбольную и стритбольную площадки, а также площадку для паркура.

Главной особенностью парка стал пешеходный пирс длиной 1200 м. Он проходит через русло реки Малая Алматинка и вдоль восточного берега Аэропортовского озера. Пирс стал своеобразным мостом между микрорайоном Маяк и центром района.

В 2021 году работы по созданию парка продолжатся. Планируется создание прогулочных и пикниковых зон, а также реконструкция зеленого фонда рощи.

По поручению акима города Б. Сагинтаева дальнейшее развитие парка будет планироваться с учетом мнения руководителей желтоксановских организаций и жителей прилегающих районов.

На торжественной церемонии открытия парка «Желтоксан» выступили представители акимата, интеллигенции Алматы, партии Nur Otan.

Поздравляю с наступающим Днем независимости. Для всех нас декабрьские события 1986 года имеют особое значение. Они вписаны в историю становления независимости Казахстана и останутся в памяти народа. В этом также символизм нового парка «Желтоксан» — напоминать молодежи о тех событиях.сказал заместитель акима города Ержан Бабакумаров.

Председатель Союза писателей Казахстана Улыкбек Есдаулет напомнил, что декабрьским событиям в следующем году исполнится 35 лет.

Открытие парка «Желтоксан» в преддверии этой даты символично и является знаком признательности алматинцев. Мы высадили 135 саженцев ели, в этом приняли участие и сами желтоксановцы, в честь которых и создан этот парк при поддержке акима Алматы Б. Сагинтаева.сказал Есдаулет.

Первый заместитель председателя городского филиала партии Nur Otan Станислав Канкуров отметил особое значение состоявшегося события, сказав, что это первый парк, посвященный важному событию в истории нашей страны.

Это долгожданное мероприятие для участников декабрьских событий и всех горожан. Многие пришли сегодня сюда, чтобы вспомнить исторические события, которые произошли в нашей стране и привели ее к суверенитету. Независимость – главная ценность в политической доктрине партии Nur Otan. Важно, что молодое поколение казахстанцев ценит независимость и дорожит ею как самым главным символом нашей страны, — подчеркнул Канкуров.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: