Лента новостей
0

Свыше 600 тысяч квадратных метров жилья построят в Жамбылской области в 2020 году

gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2020 15:57 gov.kz
В рамках программ "Нұрлы жер" и "Дорожная карта занятости-2020" на строительство жилых домов и инженерных сетей направлено 33,2 миллиарда тенге.

В текущем году в Жамбылской области планируется сдать в эксплуатацию 615 тыс. квадратных метров жилья. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал глава региона Бердибек Сапарбаев, сообщает zakon.kz.

В целом же, строительство жилья в регионе идет нарастающими темпами. На 10 месяцев этого года в эксплуатацию введено более 460 тысяч квадратных метров, что больше уровня прошлого года на семь процентов.

В рамках программ "Нұрлы жер" и "Дорожная карта занятости-2020" на строительство жилых домов и инженерных сетей направлено 33,2 миллиарда тенге. В результате планируется подвести инженерные коммуникации к 2,5 тысячи земельным участкам для индивидуального жилищного строительства.

В рамках государственных программ "Нурлы жер" и "Дорожная карта занятости" строится 65 жилых домов на 3766 квартир. Из них введено в эксплуатацию 17 жилых домов на 945 квартир, в результате обеспечены жильем 530 семей из числа очередников, в том числе многодетные и неполные семьи, дети-сироты, лица с инвалидностью.

До конца года завершится строительство еще 38 жилых домов площадью 115 тысяч квадратных метров. Таким образом, решатся жилищные вопросы на 2236 семей.

Кроме того, в рамках программы "Рухани жангыру" в регионе возрождают древнюю казахскую традицию асар. Смысл проекта "Асарлатып үй салу" в том, чтобы общими усилиями односельчан построить жилье для своих соседей, инвалидов, малоимущих и многодетных семей.

При этом кому помочь в первую очередь, решают сами люди с одобрения местного совета аксакалов. Не остаются в стороне от благого начинания и местные исполнительные органы, которые выделяют земельный участок и строительные материалы.

В этом году в рамках инициативы "Асар" по обеспечению жильем многодетных и малообеспеченных семей по области ведется строительство 117 домов, из них 45 завершены. До конца года планируется завершить возведение еще 56 домов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: