Лента новостей
0

Казахстанские моряки-пограничники спасли гражданина Турции

пресс-служба КНБ, фото - Новости Zakon.kz от 01.01.2021 16:08 пресс-служба КНБ
В течении 4 часов экипажу пограничного корабля не удавалось пришвартоваться к судну и забрать больного.

Казахстанские моряки-пограничники спасли гражданина Турции, находившегося на азербайджанском пароме, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

Сигнал о помощи «SOS» поступил от командира Азербайджанского судна «Академик Гасан Алиев» по радио в районе Кендерлинской бухты. Консульская служба Республики Азербайджан в г.Актау подтвердила факт критической ситуации. Состояние больного оценивалось как тяжёлое, был поставлен предварительный диагноз «Острый аппендицит».

Экипаж пограничного корабля «Сарбаз» Актауского Дивизиона пограничных кораблей и катеров Департамента Пограничной службы КНБ по Мангистауской области под командованием капитана третьего ранга Ахметчан А.К. получив сообщение, сразу же выдвинулись в сторону парома, при этом двигаться пришлось при волне более 2 метров и сильном встречном ветре.

В течении 4 часов экипажу пограничного корабля не удавалось пришвартоваться к судну и забрать больного. Командиром корабля было принято рискованное решение о перезагрузке больного на бортовой катер пограничного корабля «Сарбаз».

В пресс-службе ведомства сообщили, что в связи с отдаленностью гидротехнических сооружений и невозможностью причаливания в порту Курык, экипаж бортового катера во главе с лейтенантом Иксатовым Ж.Ж. вместе с больным пассажиром вынужден был принять нестандартное решение о выдвижении по кратчайшему пути и выходу на необорудованный берег.

На берегу больного уже ждали военнослужащие пограничного отделения «Кендерли» и врачи скорой медицинской помощи.

В общей сложности операция по спасению длилась в течении 6 часов.

В городской больнице города Жанаозен больному был поставлен диагноз: «Перфоративная язва желудка» и проведена срочная операция.

Консульство Республики Азербайджан выразило благодарность казахстанским пограничникам за своевременные и умелые действия и спасение пассажира.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: