Лента новостей
0

«Грани»: что мешает развитию казахстанского спорта

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2021 13:06 pixabay.com
Очередной выпуск аналитической программы «Грани» на Первом канале «Евразия» был посвящен спорту – как массовому, так и профессиональному. Ведущие и гости студии обсудили проблемы, которые сдерживают развитие спорта в Казахстане, передает Zakon.kz.

Как отметили ведущие «Граней» Олег Журкевич и Алибек Рзабаев, создать условия, вырастить спортсменов, получить медали — вполне себе логичная цепочка, но порой кажется, что на нашем пьедестале приоритетов главные герои совершенно другие.

Например, купить готового профессионала или целую команду и выиграть «золото» на престижных соревнованиях. Краткосрочный успех – только для отчетов чиновников. А что остается нам – всему Казахстану? задался вопросом Алибек Рзаев.

Между тем, по данным Министерства культуры и спорта, 30% казахстанцев так или иначе занимаются спортом, к 2025 году этот показатель планируют увеличить до 45%.

Данный комплексный план предусматривает расширение сети детского, юношеского клуба физической подготовки, открытие секций, развитие видов спорта совместно с аккредитованными спортивными федерациями.сообщил руководитель управления развития массового и неолимпийских видов спорта Сарикжан Омарханов.

Из 40 тысяч имеющихся в Казахстане спортсооружений 15 тысяч находятся в селах. А с мая этого года у казахстанцев появилась возможность записать ребенка на спортивную секцию или творческий кружок онлайн и бесплатно - на сайте artsport.edu.kz. Механизм реализации нового проекта заключается в том, что государство формирует заказ, бизнес его выполняет, а госбюджет оплачивает. Новшества коснулись уже 115 тысяч детей. Еще почти 1,5 млн детей дополнительно занимаются спортом в школах.

Гость в студии – прославленный казахстанский тяжелоатлет, четырехкратный чемпион мира, а сейчас - директор спорткомлекса Илья Ильин также отмечает, что основополагающее в развитии спорта – строительство новых учреждений.

На первом месте, я думаю, Дворцы спорта, состав тренеров и детский спорт. Потому что во Дворцы спорта дети будут ходить. Тренеры обязательны, потому что с детьми должны профессионалы работать, то есть те люди, которые компетентны и будут давать хорошие знания в спорте.считает Ильин.

Организация бесплатных секций, действительно, прекрасная инициатива властей. Вот только не в каждом регионе Казахстана ее реализация возможна. Например, в Косшы, недавно ставшем городом, нет условий для занятий футболом. Маленьким спортсменам приходится ездить на тренировки в столицу.

В школе тоже дела обстоят не так гладко, как хотелось бы: она рассчитана на 400 учеников, но обучается здесь на 2 тыс. человек больше. Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе средней Косшынской школы №1 имени Р. Кошкарбаева Гаухар Кульчманова, уроки физкультуры из-за перегруженности проводят в неделю два часа онлайн и один час – офлайн.

Ведущие «Граней» отметили, что при рассуждениях на тему спорта невольно затрагивается зарубежный опыт: мы говорим о топ-командах, удивляемся суммам контрактов, бюджетам. И подчеркиваем, что это все не за государственные деньги, а на частные инвестиции. Пересчитываем заработки отдельно взятых спортсменов, клубов и лиг.

Например, стоимость самого дорогого билета на футбольный матч Чемпионата Казахстана – 1200 тг, на ближайшую игру «Барселоны» тоже во внутреннем первенстве страны в пересчете на тенге – несколько десятков тысяч.

Не спешат казахстанские болельщики платить и за атрибутику отечественных команд и с большим рвением посещают игры, когда на поле – зарубежный соперник. Получается некий парадокс – нам жалко на отечественный спорт и государственных, и личных денег, а результат хотим, «как у них там», резюмируют ведущие.

Ежегодно областям из центрального бюджета выделяются миллиарды тенге на развитие футбола, а посмотрите, кто там играет. Мы должны инициировать закон о полном запрете легионеров в отечественном спорте. Также по всем аулам, селам построить модульные современные спортивные залы. Это первое. Второе. У нас заброшен детский спорт межрайонного уровня. Мы должны развивать массовый спорт в аулах. А сейчас залов нет, оборудования нет. Нет физкультурников. Нет инструкторов спортивных на районном уровне. Больше миллиарда тенге выделяется ежегодно на футбол. А мы видели какие-то достижения? Спорт должен быть направлен на развитие человеческого капитала нашей страны.считает еще один гость в студии «Граней», депутат Мажилиса Парламента РК Ерлан Саиров.

В следующем выпуске аналитической программы «Грани» на Первом канале «Евразия» ведущие и эксперты обсудят, на чем и как возят казахстанцев: автобусы-долгожители и цены за проезд, которые меняются быстрее, чем качество услуг. Не пропустите в это воскресенье, 26 сентября.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: