Лента новостей
0

Смерть 13-летней девочки в Актобе прокомментировали в МОН

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2021 15:29 pixabay.com
Есть версия, что до суицида девочку довела мобильная игра.

Вице-министр образования и науки Шолпан Каринова на брифинге в СЦК прокомментировала смерть 13-летней девочки в Актобе, передает корреспондент zakon.kz.

Представители СМИ напомнили, что 17 октября в Актобе 13-летняя девочка спрыгнула с 20-го этажа.

Читайте также: 13-летняя девочка спрыгнула с двадцатого этажа в Актобе

Есть версия, что до суицида ее довела мобильная игра. Известно ли об этом случае, были ли такие же ситуации в других регионах? - поинтересовались журналисты.

Шолпан Каринова заверила, что Минобразования следит за всеми фактами смерти детей.

Работа в данном направлении ведется не только МОН. Как вы понимаете, здесь большая межведомственная работа необходима, и она проводится органами образования совместно с органами внутренних дел, здравоохранения и акиматом. Каждый случай рассматривается отдельно. По данному факту также ведется работа, по итогам будет сообщено, - отметила вице-министр.

Она также сообщила, что школьные психологи встречаются с детьми.

Школьный психолог соответствующую работу ведет. По конкретным случаям суицидов нужно разбираться. Психолог может увидеть, может и не увидеть эти факты. Ни одного случая суицида в организациях образования нет. Всегда это происходило в стенах домашнего очага. В первую очередь здесь должны об этих фактах знать родители. Если есть тревожность и опасения, родители должны обращаться к специалистам, чтобы предотвратить эти факты, - пояснила она.

В этой связи Каринова призвала родителей стремиться хорошо знать своих детей, заниматься со своими детьми и сигнализировать о фактах суицида и тревожных сигналах в первую очередь в школу и психологу.

Мадина Мамырханова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: