Лента новостей
0

Начальник ДП Нур-Султана рассказал о работе сервисной модели полиции

полиция Нур-Султан, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2021 17:01 Фото: Департамент полиции Нур-Султана
В рамках поручения главы государства в республике реализуется пилотный проект «Казахстанская сервисная модель полиции». О ходе реализации масштабного проекта корреспонденту Zakon.kz рассказал начальник Департамента полиции Нур-Султана, генерал-майор Ержан Саденов.

В партнерстве с обществом

Ержан Саденов отметил, что сервисная полиция – это подход к полицейской деятельности, согласно которому стратегия службы направлена на оказание качественных услуг населению и решение проблем безопасности в партнерстве с обществом.

Профилактика правонарушений, а также неотвратимость наказания за нарушение общественного порядка, тишины и спокойствия граждан являются первостепенными в столичной полиции.

При этом эффективность работы полицейских во многом зависит от их активного взаимодействия с КСК, ОСИ и другими общественными объединениями, что создает дополнительные возможности для обеспечения общественной безопасности в городе.

Личное участие в соблюдении правопорядка должно стать нормой для каждого казахстанца, частью нашей правовой культуры. Проявление гражданского долга в этой связи является высоким показателем сознательности и ответственности горожан за мир и покой в столице.Ержан Саденов, начальник Департамента полиции Нур-Султана

Доверие граждан – в приоритете

Как отмечает Саденов, обеспечение безопасности граждан через плодотворное сотрудничество полиции и населения, оказание своевременной помощи людям и их доверие к стражам порядка являются приоритетными в ведомстве. На постоянной основе проводятся встречи полицейских с населением, представителями КСК, ОСИ и других общественных объединений, на которых изучаются имеющиеся проблемные вопросы.

полиция Нур-Султан, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2021 17:01

Фото: Департамент полиции Нур-Султана

В рамках внедрения проекта «Казахстанская сервисная модель полиции» совершенствуется система местной полицейской службы, внедряются новые механизмы, инструменты и методы работы.

На основе оптимизации процессов создается модель «Эффективный участковый». В рамках концепции «слышащего государства» и реформы местной полицейской службы по принципу «полиция шаговой доступности» ключевая роль отводится участковым инспекторам полиции, являющимся основным звеном в сфере профилактики правонарушений.Глава столичного Департамента полиции

Для укрепления общественного порядка и безопасности, а также для удобства граждан открыты модульные посты полиции. В этом году внедрено семь стационарных постов модульного типа, которые позволяют находиться в шаговой доступности и обеспечивают своевременное и качественное реагирование полиции на запросы граждан, повышая эффективность защиты от преступных посягательств.

До конца года планируется открыть еще три. В целях реализации поручений главы государства в рамках концепции «слышащего государства» проводится планомерная работа по внедрению и развитию цифровых инноваций. На улицах города устанавливаются специальные устройства, которые предназначены для передачи тревожного сигнала и экстренного вызова полиции в случае возникновения противоправных действий либо чрезвычайных ситуаций.

полиция Нур-Султан, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2021 17:01

Фото: Департамент полиции Нур-Султана

Граждане имеют возможность при нажатии на кнопку данного устройства практически мгновенно связаться с сотрудником полиции Центра оперативного управления. С помощью встроенной видеокамеры обеспечивается видеосъемка.

Все данные фиксируются системой автоматически. Такое новшество позволит оперативно реагировать на все обращения граждан. Ежегодно оснащается материально-техническая база. На вооружении имеется современная техника и служебный автотранспорт, использующийся полицейскими при выполнении задач по охране правопорядка и борьбе с преступностью. В этом году при поддержке акимата приобретены 42 автомашины для Департамента полиции.

На связи – 24 часа

В Нур-Султане сегодня функционируют свыше 700 КСК и ОСИ, с которыми тесно работают участковые инспектора полиции. Они изучают социально-бытовую обстановку вверенной территории, какие вопросы волнуют горожан в части нарушения общественного порядка жильцами-дебоширами, лицами без определенного места жительства, злоупотребляющими алкоголем и наркотическими веществами. Такая совместная работа приносит свои положительные результаты.

Участковые сообща с руководителями КСК обнаруживают незаконно действующие хостелы и сдаваемые в аренду квартиры, выявляют граждан, ведущих аморальный образ жизни, наркоманов, хулиганов и иных лиц, нарушающих общественный покой и порядок.Ержан Саденов

Взаимосвязь полиции с населением укрепляется посредством интерактивных коммуникаций. Участковые инспектора на связи с населением все 24 часа, находясь онлайн в общедомовых чатах популярных мессенджеров.

Все это делается для создания открытости, прозрачности, оперативного реагирования на обращения людей. Такое общение позволяет наладить более тесные отношения между жителями столицы и полицейскими, своевременно предотвратить мелкие правонарушения и не допустить более серьезные преступления.Ержан Саденов

Участковый получает от жильцов из чатов информацию о проблемах и оперативно решает их. Он принимает эффективные меры в случае распития гражданами спиртных напитков на общественной территории, курения в неустановленном месте, нарушения тишины и правил благоустройства города, мелкого хулиганства. Министр МВД РК Ерлан Тургумбаев 2021 год объявил Годом профилактики правонарушений и обеспечения принципа «полиция шаговой доступности». Президент страны в своем Послании поставил задачу воплотить в жизнь концепцию «слышащего государства» и эффективно реагировать на все запросы граждан.

полиция Нур-Султан, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2021 17:01

Фото: Департамент полиции Нур-Султана

В микрорайоне Пригородный района «Есиль» открыт новый участковый пункт полиции. Его площадь составляет 232 квадратных метра, что позволяет проводить прием граждан. Для оперативного реагирования на обращения жильцов на месте работают участковые инспектора полиции, инспектора по делам несовершеннолетних, оперуполномоченный. Численность населения в микрорайоне составляет более 17 тыс. жителей.

Это позволит находиться в шаговой доступности для горожан, снизить количество преступлений и правонарушений в районе. В новом помещении участкового пункта полиции созданы все условия для комфортного приема граждан со всеми необходимыми коммуникациями. Оборудованы комфортные места для приема, кабинет для работы участкового инспектора полиции с населением, кроме того, помещение оснащено камерами видеонаблюдения.

Начальник Департамента полиции Нур-Султана Ержан Саденов обозначил среди главных достоинств нового опорного пункта доступность для жителей.

полиция, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2021 17:01

Фото: Департамент полиции Нур-Султана

«Открытие участкового пункта говорит о том, что полиция открыта. Наша задача – создать современные комфортные условия, в первую очередь, для жителей, которые будут посещать пункт полиции», – отметил он. 

С целью создания комфортных условий для граждан Департаментом полиции при поддержке акимата Нур-Султана с начала года на территории столицы были открыты девять участковых пунктов полиции. Запланировано открытие дополнительных пунктов. Работа в данном направлении проводится для укрепления общественного порядка и безопасности, а также для удобства граждан.

Операция «Участок»

С 1 сентября по 1 декабря 2021 года в столице проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Участок».

Участковые инспектора полиции осуществляют подворовой и поквартирный обходы для оценки криминогенного состояния своего обслуживаемого объекта. Они проверяют лиц, состоящих на учетах в органах внутренних дел, проводят с ними профилактические беседы. С начала ОПМ участковыми инспекторами произведен обход более 330 тыс. объектов жилого массива. По месту жительства проверено более 14 тыс. лиц, состоящих на учете в ОВД. 

В целом с начала оперативно-профилактического мероприятия к административной ответственности привлечены более 35 тыс. граждан. В том числе за проживание на территории РК без регистрации – более 12 тыс. человек, порядка 300 – за мелкое хулиганство, более 4 тыс. – за появление в общественном месте в состоянии опьянения, за загрязнение мест общего пользования привлечены более 3 тыс. горожан. Начальник Департамента полиции Нур-Султана

«В преддверии наступающих праздников искренне поздравляю с Днем Первого Президента Республики Казахстан и 30-летием независимости. От всей души желаю доброго здоровья, долголетия, мира и благополучия. Сегодня на нас возложена большая ответственность по охране общественного порядка и обеспечению безопасности в главном городе страны Нур-Султане, носящем имя Елбасы. Ответственность перед гражданами, обеспечение защиты, законности и правопорядка являются неизменным ориентиром в работе для каждого полицейского», – заключил он.

полиция, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2021 17:01

Фото: Департамент полиции Нур-Султана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: