Лента новостей
0

Эксклюзивное интервью Бекшина: Работать было психологически тяжело

рабочая поездка, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2021 19:15 Фото: пресс-служба акимата Алматинской области
Главный санитарный врач Алматы покинул свой пост. Жандарбек Бекшин почти два года находился на передовой борьбы с пандемией COVID-19. Как это было и чем займется экс-чиновник на заслуженном отдыхе, читайте в интервью Zakon.kz.

По данным пресс-службы акимата Алматинской области, в первую очередь аким области ознакомился с работой блочно-модульной котельной.

Построенная ТОО «Горизонт KZ» котельная введена в эксплуатацию в ноябре этого года. Общая стоимость – 2 млрд тенге. Объект запущен для обеспечения теплом и горячей водой жилых комплексов «Нурия», «Динара Групп», «Алма Тау», «Достар», «Бесагаш-2». Осмотрев объект, аким области дал положительную оценку работе современной и экономически выгодной газовой котельной.

Далее Канату Бозумбаеву представили проект развития юго-западной части села Бесагаш. В частности, было подробно рассказано о строительстве жилых комплексов «Talgar Eco City», «Аспан сити», «Бесагаш» и «Достар».

презентация, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2021 19:15

Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

Аким области отметил необходимость комплексного подхода к развитию жилых массивов.

В план комплексной застройки важно включать строительство социальных объектов. То есть в ходе строительства жилых микрорайонов каждый застройщик должен опираться на принципы социальной ответственности бизнеса. Также проработать возможность строительства жилья на территории дачных массивов с предоставлением равных площадей и обеспечением необходимой инфраструктурой. В целях увеличения доли казахстанского содержания при строительстве нужно поддерживать местных товаропроизводителей. Поэтапно будем решать возникающие в процессе работы вопросы.Канат Бозумбаев

новостройка, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2021 19:15

Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

Также аким области уделил внимание проблемам, связанным с капитальным ремонтом сельского дома культуры, который длится уже 3 года. Строительные работы, проводимые в рамках проекта «Аул – Ел бесігі», были приостановлены из-за пожара на объекте. Аким области подверг строгой критике медленные темпы строительства и неспособность подрядной организации завершить ремонтные работы в срок. Он подчеркнул, что при неисполнении требований договора нужно действовать согласно законодательству.

В ходе поездки было рассказано о работе насосных станций и резервуаров. Главе региона доложили о путях решения проблем водоснабжения ЖК «Алма Тау», «Нурия» в Бесагаше. Следует отметить, что на трубопроводе, обеспечивающем ЖК водой, были неоднократные аварии. Поэтому в настоящее время подрядчик, прокладывавший водопровод, производит замену первой ветки трубопровода. Работы будут завершены до конца года. Подрядчик заверил, что замена на качественные трубы будет произведена и на второй ветке.

цех, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2021 19:15

Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

К слову, основная проблема заключается в том, что источником питьевой воды для ЖК является Алматы. Следовательно, существует необходимость в строительстве сетей питьевого водоснабжения в южной части Бесагаша. Проект строительства был презентован главе региона.

курорт, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2021 19:15

Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

Круглогодичный горнолыжный курорт «Ой-Карагай – Лесная сказка» является одним из значимых туристических объектов района. Его руководство намерено и дальше расширять проект за счет строительства горно-курортного комплекса «Апорт Ак-Тас». По плану проект должен быть завершен к 2025-ому году. Однако необходима помощь в обеспечении инфраструктурой, включая дорогу, электро- и водоснабжение. Аким области сообщил, что будет разработан специальный мастер-план по развитию горнолыжного туризма.

Строительство горно-курортного комплекса – это отличный туристический проект. Если он будет реализован, мы должны заранее изучить сколько будет создано рабочих мест, сколько налогов будет собрано, насколько увеличится туристический поток, какая нужна инфраструктура. А потом всю эту информацию включить в мастер-план. В нем же отразим все имеющие проблемные вопросы туристической сферы региона.Канат Бозумбаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: