Лента новостей
0

Пострадавшие предприниматели могут оформить форс-мажор

как оформить форс-мажор, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2022 15:36 Фото: pixabay
Свидетельство об обстоятельствах непреодолимой силы смогут получить предприниматели из Алматы, Алматинской и Мангистауской областей, где был объявлен режим чрезвычайного положения, сообщает Zakon.kz.

По информации Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», уже фиксируются случаи нанесенного ущерба: имеются факты нападения на банки, кафе и рестораны, магазины. Режим ЧП введен с 5 января 2022 года до 00:00 часов 19 января.

Получить документ о форс-мажоре можно, обратившись во Внешнеторговую палату НПП.

В случае нарушения договорных обязательств, ввиду введенного чрезвычайного положения, предприниматели могут получить свидетельство о наступлении обстоятельств непреодолимой силы на безвозмездной основе.

Чтобы получить свидетельство, необходимо предоставить пакет документов в электронном виде на почту Внешнеторговой палаты либо НПП.

Срок рассмотрения и выдачи свидетельства – 15 рабочих дней после предоставления полного пакета документов.

Что входит в пакет документов:

  1. письменное заявление с приложением, для юридических лиц – справки о государственной регистрации/перерегистрации, для индивидуальных предпринимателей – уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности;

  2. сканированная копия контракта, спецификаций, приложений, дополнительных соглашений к контракту.

В случае необходимости для выдачи заключения по обстоятельствам непреодолимой силы в ВТП могут запросить дополнительные документы.

Вместе с тем в НПП отметили, что форс-мажор не освобождает компанию от исполнения всех обязательств по договору и не аннулирует договор с партнером.

Свидетельство может освободить только от ответственности за неисполнение обязательств – то есть, с компании нельзя будет взыскать убытки, неустойки, пени, штрафы. Когда ограничительные меры для бизнеса сняты, компания должна исполнить свои обязательства либо в срок, указанный в договоре, либо в другой срок.

Форс-мажор – это обстоятельства непреодолимой силы, из-за которых исполнить договор невозможно. К форс-мажорам относятся стихийные бедствия, эпидемии, закрытие границ, забастовки и диверсии, войны и теракты, законодательные акты властей. Также форс-мажором можно признать случаи, если:

  • происходит нетипичная ситуация, которую невозможно предусмотреть;

  • последствия напрямую связаны с исполнением договора;

  • действия сторон не помогли бы избежать его последствий.

В Казахстане свидетельства о форс-мажоре выдает Внешнеторговая палата (ВТП) с 2014 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: