Лента новостей
0

Башар Асад посетил ОАЭ – США «выразили разочарование»

Визит в ОАЭ, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2022 16:29 Фото: kremlin.ru
Вице-президент ОАЭ и правитель Дубая Мухаммед бен Рашид аль-Мактум принял президента Сирии Башара Асада, сообщает Zakon.kz.

Как передает SANA, это первый зарубежный визит Асада с начала гражданского конфликта в 2011 году, не считая поездок в Россию и Иран.

Госдепартамент США выразил по этому поводу «глубокое разочарование», а в Пентагоне заявили, что обеспокоены этой «явной попыткой легитимизировать» президента Сирии.

Мухаммед бен Рашид аль-Мактум в ходе переговоров в Дубае с Башаром Асадом подчеркнул, что страна надеется на развитие конструктивного сотрудничества с Сирией, которое отвечает интересам народов обоих государств.

По итогам визита наследный принц Абу-Даби и командующий Вооруженными силами ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян призвал к выводу американского военного контингента с территории Сирии.

7 мая 2021 года президент США Джо Байден продлил санкции в отношении Сирии еще на год. Таким образом, Соединенные Штаты сохранят различные ограничительные меры, введенные Вашингтоном поэтапно начиная с 2004 года: это, например, блокировка физических и юридических лиц, находящихся под юрисдикцией США, и запрет на экспорт товаров и услуг американского производства в Сирию.

Сирия и ОАЭ восстановили дипломатические отношения в декабре 2018 года. При этом власти ОАЭ официально признали ошибкой приостановку с 2011 года членства Дамаска в Лиге арабских государств и поддерживают возвращение Сирии в ряды организации.

В декабре 2020-го Госдепартамент США ввел санкции в отношении супруги президента Сирии Башара Асада Асмы и ее ближайших родственников. Причиной было названо то, что Асма возглавляла усилия по консолидации экономической и политической власти в стране. 20 августа Вашингтон ввел санкции против шести сирийских граждан из близкого окружения Башара Асада.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: