Лента новостей
0

Подозреваемых в организации и участии в январских беспорядках задержали в Талдыкоргане

талдыкорган, январские беспорядки, участники, организаторы, подозреваемые, задержание, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2022 12:33 Фото: polisia.kz
В Талдыкоргане задержали 11 человек, которые подозреваются в организации и участии в январских беспорядках, передает Zakon.kz.

Информация об этом размещена на медиапортале МВД РК.

Полицейские Алматинской области совместно с сотрудниками КНБ задержали 11 обоснованно подозреваемых в организации и участии в январских массовых беспорядках. У задержанных изъято огнестрельное оружие, спецсредства защиты и боеприпасы, похищенные ранее у силовиков, – говорится в сообщении.

Уточняется, что задержание подозреваемых, возраст которых варьируется от 20 до 39 лет, произведено в разных районах области.

Непосредственное участие в январских событиях подтверждается видеофиксацией их действий при захвате здания областного акимата и городской полиции, а также применением силы в отношении сотрудников силовых структур и военнослужащих, – отмечается на портале МВД.

Как подчеркивается в сообщении, в основном именно по видеозаписям продолжают устанавливать лиц, участвовавших в массовых беспорядках.

В ходе санкционированных обысков у подозреваемых изъято два гладкоствольных охотничьих ружья, множество патронов, полицейские бронежилеты и спецсредства, используемые в правоохранительной и охранной деятельности. Изъятое оружие и имущество числилось ранее похищенным при нападении на здания городской и областной полиции.Пресс-служба Департамента полиции Алматинской области

Также сообщается, что задержан 37-летний житель Саркандского района, который является активным участником ОПГ. При личном обыске у него изъят пистолет Макарова и патроны к нему, сверток вещества зеленого цвета со специфическим запахом, похожего на «гашиш», общим весом 210 гр. После задержания родственники мужчины пытались ворваться в здание ДП и помешать ходу следствия.

Расследование в отношении задержанных проводится по ст. 272 УК РК «Участие в массовых беспорядках». Собранный материал вместе с доказательной базой передан в производство сотрудников Спецпрокуратуры.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: