Лента новостей
0

В Таразе нашли несколько схронов оружия, похищенного в январских беспорядках

схроны, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2022 16:34 Фото: polisia.kz
На руках у преступников остается более 2 тыс. единиц оружия, которое было похищено во время январских беспорядков. Об этом на брифинге в СЦК рассказал начальник следственного отдела департамента МВД РК Санжар Адилов, передает корреспондент Zakon.kz.

Как сообщил представитель МВД, активная работа по обнаружению и изъятию похищенного и незаконно хранящегося и незарегистрированного оружия продолжается.

В результате системной работы в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях сотрудниками полиции выявляются схроны с оружием и спецсредствами.

1 июня в Таразе сотрудниками полиции между гаражами в одном из микрорайонов обнаружен замаскированный схрон, где хранились пистолет Макарова со снаряженным магазином, револьвер, охотничье ружье и светошумовая граната. 7 июня этого года в Таразе сотрудниками полиции на строительном объекте обнаружен спрятанный полиэтиленовый пакет, в котором находились два охотничьих ружья, обрез охотничьего ружья и травматический пистолет. Начальник следственного отдела департамента МВД РК Санжар Адилов

В тот же день в Таразе на территории садоводческого общества под строительными плитами обезврежен еще один схрон оружия, где обнаружены и изъяты пистолет Макарова, травматический пистолет, охотничье ружье и граната слезоточиво-раздражающего действия, боевая граната Ф-1 с запалом и 30 патронов калибра 5,45 мм.

Обнаружено и изъято 1626 единиц оружия, это 10 гранатометов, шесть пулеметов, 160 автоматов, 113 единиц нарезного оружия, 361 пистолет и 253 гранаты. Всего более 41,1 тыс. единиц боеприпасов.

В конце мая текущего года в Талдыкоргане, в ходе обыска дома у одного из подозреваемых в краже свинцовых слитков из ТОО «Кайнар АКБ», обнаружен и изъят пистолет Макарова с боеприпасами. Также подозреваемый показал место в реке Каратал в городе Талдыкоргане, где он спрятал пистолет Макарова, автомат Калашникова с четырьмя снаряженными магазинами и один штык нож, которые были изъяты. В доме второго подозреваемого обнаружены и изъяты пять пистолетов Макарова и 10 магазинов с патронами, автомат Калашникова и два штык-ножа.Санжар Адилов

19 июня в Талдыкоргане сотрудниками полиции задержан местный житель, в огороде дома которого обнаружены и изъяты пистолет Макарова, пистолет МР-654К, граната РГД-5, 16 патронов калибра 9 мм, пять патронов калибра 7,62 мм.

Вместе с тем, как он добавил, в результате разъяснительной работы гражданами добровольно сдано 212 единиц оружия.

На руках у преступников остается большой арсенал оружия, это более 2 тыс. единиц похищенного оружия, в том числе 30 гранатометов, два пулемета, 122 автомата и 379 пистолетов, что представляет серьезную угрозу, ведь преступники в любое время могут использовать его против мирных граждан страны. Кропотливая работа в этом направлении продолжается и находится на особом контроле министерства. Санжар Адилов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: