Лента новостей
0

Алматинцев стало больше на 500 тысяч за последние 10 лет

Алматы, население, увеличение, акимат, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2022 16:37 Фото: Zakon.kz
Население Алматы выросло на полмиллиона человек за последние 10 лет. Об этом сообщили в акимате южной столицы, передает Zakon.kz.

О росте численности алматинцев говорится в документе «Основные приоритеты Плана развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года», опубликованном на сайте Центра развития Алматы для всеобщего обсуждения.

Население Алматы выросло более чем на 500 тыс. человек за последние 10 лет, одновременно значительно возросла нагрузка на социальную, транспортную и другую инфраструктуру города, – отмечается в документе.

Как следует из документа, порядка 60% прироста дает миграция, в структуре которой доля людей с высшим образованием увеличилась с 30% в 2012 году до 60% в 2021-м.

Документ находится на всеобщем обсуждении до 1 июля.

27 июня аким Алматы Ерболат Досаев сообщил, что на всеобщее обсуждение вынесены «Основные приоритеты Плана развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: