Лента новостей
0

Сдавать ПЦР-тест на COVID-19 при госпитализации теперь не нужно

Тесты на коронавирус исключаются из требований при госпитализации, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2022 18:16 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Приказом министра здравоохранения от 29 июля 2022 года внесены изменения в стандарт оказания медицинской помощи в стационарных условиях, сообщает Zakon.kz.

В частности, исключено требование сдавать ПЦР-тест на коронавирус при плановой госпитализации и делать экспресс-тест на КВИ при экстренной госпитализации пациента.

Так, в новой редакции изложены стандарты госуслуг:

  • выдача направления пациентам на госпитализацию в стационар;

  • выдача выписки из медицинской карты стационарного больного;

  • выдача заключения о нуждаемости в санаторно-курортном лечении.

Так, говорится, что получить заключение о нуждаемости в санаторно-курортном лечении можно через портал электронного правительства.

В случае представления полного пакета документов врач организации здравоохранения ПМСП оформляет санаторно-курортную карту, которая подписывается заведующим отделения и передается ответственному специалисту организации здравоохранения.

Затем в личный кабинет обратившегося направляется уведомление о дате получения результата оказания государственной услуги, подписанное ЭЦП уполномоченного лица медорганизации или лица, исполняющего его обязанности.

Приказ вводится в действие с 14 августа 2022 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: