Лента новостей
0

Чрезвычайный план ЕС по сокращению потребления газа вступил в силу

Евросоюз Газ, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2022 07:53 Фото: pixabay
План предусматривает, что все страны ЕС добровольно сократят потребление газа на 15% с начала августа до марта следующего года по сравнению со средним потреблением за последние пять лет в этот период, сообщает Zakon.kz.

Цель такой меры – снизить риски, которые могут возникнуть в результате полного прекращения поставок газа из России, сообщает Deutsche Welle.

По подсчетам Европейской комиссии, страны ЕС должны в общей сложности сэкономить 45 млрд кубических метров газа. Германия должна сократить свое потребление газа примерно на 10 млрд кубометров, чтобы достичь цели в 15%.

Если не удастся добиться достаточной экономии на фоне широкомасштабного дефицита поставок, следующим шагом может стать объявление тревоги во всем Евросоюзе и введение обязательных целевых показателей по снижению потребления газа.

Для этого шага необходимо согласие как минимум 15 стран ЕС, на долю которых приходится не менее 65% всего населения Евросоюза.

В то же время некоторые страны ЕС, например Испания и Италия, добились для себя исключений из плана по экономии газа и намерены сократить потребление менее чем на 15%. Чрезвычайный план будет действовать в течение одного года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: