Лента новостей
0

Уволенные из армии военнослужащие будут проходить социальную адаптацию

уволенные военнослужащие будут проходить социальную адаптацию, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2022 17:12 Фото: Минобороны РК
Министр обороны приказом от 26 сентября 2022 года утвердил Правила по организации социальной адаптации лиц, увольняемых из Вооруженных сил РК, сообщает Zakon.kz.

Правила предусматривают, что мероприятия по социальной адаптации осуществляются в двух направлениях: переподготовка и социально-психологическое обеспечение.

За шесть месяцев до увольнения военнослужащий письменно уведомляется кадровыми органами о праве на обеспечение социальной адаптации, в том числе для приобретения гражданской специальности в период прохождения воинской службы.

Для рассмотрения возможности трудоустройства увольняемых из ВС РК по соответствующей специальности кадровый орган ежеквартально проводит мониторинг вакансий по месту прохождения службы.

Как отмечается, военнослужащий, подлежащий социальной адаптации и желающий получить дополнительную гражданскую специальность, направляется на соответствующие курсы переподготовки в военные вузы РК.

Психологическое сопровождение проводится в два этапа:

  • начинается за три месяца до увольнения с воинской службы. На данном этапе осуществляется психологическая подготовка к увольнению, предусматривающая оказание психолого-педагогической помощи для адаптации к жизни в гражданском обществе;

  • квалифицированная психологическая помощь (за месяц до увольнения). На данном этапе нужно сформировать необходимые новые навыки: самопроектирование, эффективное общение и взаимодействие, разрешение личностных проблем. Проводится в форме обязательных еженедельных консультаций со специалистом-психологом.

Индивидуальные консультации включают в себя элементы обучения аутотренингу, специальным психотехническим упражнениям, способствующим психологической поддержке и сохранению психической устойчивости.

Приказ вводится в действие с 14 октября 2022 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: