Лента новостей
0

В пригороде Кокшетау прошел эко-субботник

уборка территории, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2022 18:38 Фото: МРЦ Акмолинской области
В пригороде областного центра, недалеко от поселка Красный Яр прошла экологическая акция под названием "Нет мусора на природе", организованная молодежным ресурсным центром Акмолинской области, сообщает Zakon.kz.

Прибрежная территория реки Кылшакты изрядно загрязнена бытовым мусором: бутылки, салфетки, одноразовая посуда и прочий хлам расположился на берегу речки. В акции принял участие коллектив поликлиники села Красный Яр. Совместно с молодежью медработники быстро собрали весь мусор, рассортировав его в разные мусорные мешки.

Как рассказала организатор акции, руководитель МРЦ области Мансия Есекеева, на сегодняшний день эко-культура среди населения растет, общество становится сознательным.

руководитель МРЦ, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2022 18:38

Фото: Мансия Есекеева/МРЦ Акмолинской области

Сегодня совместно с медработниками села Красный Яр мы вышли на акцию, собрали весь мусор. Акция будет продолжаться по всему региону, будут подключаться наши коллеги из районов. Наши волонтеры тесно сотрудничают с Департаментом экологии, чтобы вместе слаженно вести работу. Сегодня погода отличная, и пока стоят такие теплые деньки, мы по максимуму будем ежедневно готовить город и лесной массив к зимнему периоду. Планируется провести очень много экологических мероприятий: это посадка деревьев, очистка от мусора лесного массива и улиц города. Недавно мы совместно с волонтерами очистили территорию нашей набережной в Кокшетау, эко-культура и сознательность общества просыпаются, становится все больше ответственных людей, которые бережно относятся к природе и родному городу. Мы призываем всех казахстанцев быть неравнодушными к родной земле и беречь ее от хлама, – сказала Есекеева.

Один из организаторов субботника считает, что чистота города зависит от каждого человека.

уборка территории, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2022 18:38

Фото: МРЦ Акмолинской области

Подобные мероприятия нами проводятся очень часто, мы сами переживаем за природу, неравнодушны к родному городу. 20 молодежных центров и 80 волонтерских работают по области. Зимой мы очищаем улицы от снега, по итогам рейтинга проекта "Таза Алем" Акмолинская область занимает первое место по уровню чистоты. А чтобы люди не мусорили, каждый должен осознавать, что чистота зависит от него самого. Я проводил проект "Эко-жас", работал со школьниками, у нас ученики умнее, чем взрослые, осознаннее, в отличие от взрослых, которые не умеют за собой убрать элементарно после пикника, – отметил руководитель фронт-офиса центра поддержки волонтеров Акмолинской области при ГКУ "Молодежно-ресурсный центр Акмолинской области" Дастан Ермеков.

Очень радует, что активистов становится все больше, к примеру, медсестра службы поддержки пациентов Анар Култасова считает, что природа не должна засоряться.

уборка территории, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2022 18:38

Фото: МРЦ Акмолинской области

Коллектив поликлиники поселка Красный Яр вышел на очистку прибрежной территории от бытового мусора. Это место является излюбленной точкой отдыха и рыбалки жителей поселка, мы хотим, чтобы наша природа на засорялась и радовала глаз отдыхающих, – сказала активист.

Сообщается, что эко-волонтеров в регионе становится все больше. Неравнодушные к природе люди планируют не останавливать деятельность и в зимнее время.

Алма Байгужина

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: