Лента новостей
0

Токаев назвал произошедшее в Экибастузе "реальной катастрофой"

трагедия, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2022 11:46 Фото: primeminister.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства 12 декабря высказался о произошедшем в Экибастузе, сообщает корреспондент Zakon.kz.


"То, что произошло в Экибастузе, – это реальная катастрофа. И я хотел бы выразить признательность жителям этого города за проявленное терпение, гражданскую ответственность. Поблагодарить волонтеров за работу. Эта ситуация наглядно продемонстрировала безответственное отношение к отопительном сезону госорганов и субъектов естественных монополий".Касым-Жомарт Токаев

По словам президента, в Казахстане есть практика замалчивания накопившихся проблем. И эта практика привела к масштабным последствиям, для устранения которых потребовались колоссальные ресурсы. 

"Я думаю, что нужно извлечь уроки. Провести расследование, почему так произошло. И будем принимать соответствующее решение". Касым-Жомарт Токаев

Ранее на расширенном заседании правительства первый заместитель премьер-министра Роман Скляр сообщил, что на утро 12 декабря из-за разбалансировки системы теплоснабжения от жителей частного сектора поступают обращения с жалобами на тепло- и водоснабжение по отдельным адресам.

"На участках теплосетей работают более 200 работников промышленных предприятий вместе с сотрудниками теплосетей. Все многоквартирные жилые дома на утро сегодняшнего дня обеспечены холодным и горячим водоснабжением. Кроме того, жильцам 70 наиболее пострадавших домов два месяца не будет начисляться плата за тепло. За 12 дней режима ЧС не будет начисляться оплата за электроэнергию абсолютно всем потребителям города. Компания собственник "Экибастузтеплоэнерго" за свой счет проведет ремонт пострадавших квартир".Роман Скляр

28 ноября в Экибастузе объявили режим ЧС, тогда, по предварительным данным, город с 150-тысячным населением остался без тепла в результате сбоя в работе одной из ТЭЦ.

Позже в Минэнерго уточнили, что авария в Экибастузе произошла не на ТЭЦ, а в теплосетях.

4 декабря стало известно, что во все подвалы жилых домов подали тепло. 6 декабря председатель правления АО "ЦАЭК" Багдат Орал на брифинге заявил, что жители домов в Экибастузе, оставшиеся без обогрева, не будут платить за теплоснабжение за ноябрь и декабрь.

7 декабря президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести тщательный анализ просчетов по ЧП в Экибастузе.

Режим ЧС отменили 8 декабря. 

11 декабря аким Экибастуза объяснил, как пострадавшим жителям города будут возмещать траты за электричество в период чрезвычайной ситуации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: