Лента новостей
0

Казахстанцам дадут шанс легализовать праворульные авто

Казахстанцам дадут шанс легализовать праворульные авто, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2022 11:17 Фото: Zakon.kz
Казахстанцы смогут разово легализовать иностранные автомобили с праворульным управлением. Об этом на пленарном заседании Сената рассказал и.о. председателя Комитета административной полиции МВД Казахстана Кайсар Султанбаев, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Соответствующий вопрос на заседании поднял депутат Сената Нурлан Бекназаров. Он напомнил, что в Казахстане установлен законодательный запрет на эксплуатацию праворульных авто. Вместе с тем некоторые граждане уже ввезли такие автомобили в страну и сейчас не могут их оформить.

Сенатор также добавил, что в своем Послании от 1 сентября 2022 года президент поставил задачу провести разовую легализацию иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года и не прошедших госрегистрацию в соответствии с законодательством. 

"На сегодня у нас в связи с поручением главы государства проводятся работы по разовой легализации транспортных средств и только недавно мы внесли соответствующие поправки, что праворульные транспортные средства будут внесены в разовую легализацию государственной регистрации. Сейчас таких авто около 20 тыс.".И.о. председателя Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев

Ранее в МВД рассказали, что ставка сбора за первичную регистрацию авто составит 200 тыс. тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: