Лента новостей
0

Побег Кудебаева, похищения людей: опубликован фильм Генпрокуратуры о январских беспорядках

Генпрокуратура опубликовала фильм о январских беспорядках, фото - Новости Zakon.kz от 05.01.2023 11:39 Фото: Zakon.kz
На официальном YouTube-канале Генеральной прокуратуры Казахстана 5 января 2023 года опубликовали фильм, посвященный январским беспорядкам, сообщает Zakon.kz.

Фильм длится 11 минут 10 секунд и в нем собрана хронология трагического января.


Как выяснилось, во время январских беспорядков действовали 12 организованных преступных группировок, среди которых самыми активными были "Казахстанцы", "Айшуак-Жантугель" и группа "Дикого Армана".

"Последние похитили из разных районов 24 человека. Их избивали и держали в паркингах гостиниц "Казахстан" и Ritz-Carlton", – говорится в фильме.

Также выяснилось, что во время трагического января в ряде регионов руководители местных подразделений КНБ и Департаментов полиции отдали приказ подчиненным покинуть рабочее место.

В качестве примера в фильме показаны кадры, как бывший начальник ДП Алматинской области Серик Кудебаев, являвшийся на тот момент комендантом, покидает здание полиции.

Ранее сообщалось, что в Мажилисе Парламента Республики Казахстан 5 января в 10:00 началось первое в 2023 году пленарное заседание, которое посвящено январским событиям.

Начальник Следственного департамента Министерства внутренних дел РК Санжар Адилов в кулуарах Мажилиса Парламента рассказал, сколько украденного во время январских беспорядков оружия найдено на сегодня.

Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов заявил, что, по версии следствия, в Алматы особая роль отводилась Арману Джумагельдиеву (Дикому Арману). Установлено, что он действовал при координации куратора из КНБ. Также Генпрокурор заявил, что операция по смещению высшего руководства была тщательно спланирована.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: