Лента новостей
0

В Алматы обсуждают генплан застройки города до 2040 года

Жители , фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2023 12:13 Фото: Zakon.kz
В южной столице с участием жителей проходит обсуждение проекта седьмого Генерального плана города до 2040 года. Во встрече приняли участие члены Градостроительного совета, независимые эксперты, включая архитекторов, строителей, сейсмологов, экологов и других, сообщает Zakon.kz.

В Алматы появится больше общественных пространств и благоустроенных территорий для создания комфортной городской среды и повышения качества жизни во всех районах Алматы.

Изменения необходимы из-за нескольких факторов. Прежде всего, город стал центром агломерации, изменилась его экономика. Двукратное увеличение мегаполиса относительно прошлого генплана 2002 года негативно отразилось на уровне обеспеченности районов социальной, инженерной, транспортной и прочей инфраструктурой. Также в связи с присоединением сельской территории имеются проблемы с нехваткой инфраструктуры.

Как объяснили специалисты, внесенные в генплан корректировки не могли его комплексно усовершенствовать: документ не учитывал изменения, утратил свою актуальность и нуждался в кардинальном пересмотре. Именно поэтому в прошлом году по поручению акима Алматы Ерболата Досаева была начата работа над новым Генеральным планом города с установлением временного горизонта его реализации до 2040 года.

общественные обсуждения нового генплана Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2023 12:13

Фото: Zakon.kz

По словам проектировщиков, при создании нового генплана не последнее значение будет иметь преемственность: новые здания должны сохранять историческое своеобразие старых.

Кроме того, в Алматы планируется развитие пяти новых полицентров. Городская среда в них будет формироваться по образцу исторического центра Алматы – с плотной сеткой улиц и застройкой человеческого масштаба.

Для этого предусмотрена вся необходимая жилая, социальная, инженерная, транспортная, цифровая, коммерческая и рекреационная инфраструктура. Это даст возможность тому, чтобы полицентры стали компактными и комфортными районами проживания, центрами деловой и общественной активности. Они создадут основу для будущего роста благосостояния горожан.

В первую очередь внимание будет уделено историческому центру. При сохранении его культурного и исторического значения будет осуществлена ревитализация микрорайонов (от лат. re – возобновляемое действие, vita – жизнь, как "возвращение к жизни". – Прим. ред.), построенных в советский период.

В результате принятия и реализации нового Генерального плана Алматы и мастер-планов полицентров город к 2030 году, как считают эксперты, получит наилучшую связанность улиц с минимальным количеством Т-образных перекрестков. А районы проживания за счет пространственной интегрированности и связанной сети улиц не изолируются друг от друга и от исторического центра, что позволит легко перемещаться в любую точку города.

При этом предполагается увеличение транспортной связанности по направлениям "север – юг, "восток – запад". Рост количества и качества выделенных полос для общественного транспорта приведет к увеличению ежедневных поездок на общественном транспорте в 1,6 раза – до 2,3 млн.

общественные обсуждения генплана Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2023 12:13

Фото: Zakon.kz

Специалисты ожидают следующие позитивные изменения в связи с принятием нового генплана города:

  • плотность улиц с кварталами не более 5 га (10-15 км на км2);
  • экономически эффективную плотность застройки (120 чел/га);
  • беспрерывную пешеходную инфраструктуру "от двери до двери" (в 2023 году планируется реконструкция пешеходного пространства от аэропорта до парка Первого Президента по существующим улицам общей протяженностью 25 км2);
  • сеть связанных зеленых пространств (скверы, парки, аллеи, набережные рек, променады);
  • сокращение дефицита ученических мест до 2040 года с планируемым введением в эксплуатацию свыше 90 школ;
  • создание около 180 тысяч рабочих мест (до 2025 года – 65 тысяч), из них оценочно 30% – в социальной сфере и службах жизнеобеспечения (медики, преподаватели, полицейские, пожарные и пр.), 70% – специализированные рабочие места.

В соответствии с принципом обеспечения всем необходимым в шаговой доступности будет закладываться качественная инженерная и транспортная инфраструктура.

Согласно рекомендуемому прогнозу численности населения, в Алматы будет проживать 2,5 млн человек в 2030 году, 3 млн – в 2040-м, 3,6 млн – в 2050-м. Чтобы обеспечить всех жильем, по мнению специалистов, необходимо увеличить объемы строительства. В том числе до 2040 года объемы жилищного строительства должны составить 45,6 млн кв. м. При этом стоимость возведения нового жилого фонда с 2020 по 2030 год оценивается в 6,9 трлн тенге.

Как сообщил генеральный директор ТОО "НИИ "Алматыгенплан" Асхат Садуов, улицы будут строиться с акцентом на удобство расположения.

"Большой спальный район, Ауэзовский, имеет достаточно высокую плотность, так как центральная планировочная зона в этом смысле несопоставима. Сравнив результаты анализа плотности, которые мы имеем, руководствуясь данными сотовых операторов, практически на 100 процентов показатели совпали. Но, несмотря на эту высокую плотность населения, экономические показатели по основным средствам по этому району достаточно посредственные, и в целом Алмалинский район сопоставим с совокупностью всех остальных районов. На втором месте у нас Бостандыкский, на третьем – Медеуский. Сравнивая с другими городами, мы видим, что у Алматы достаточно низкая плотность населения. Она коррелируется с валовым региональным продуктом города. И целью развития в плане у нас стоит увеличение в два раза ВРП".Асхат Садуов

Также выступила экономист-градостроитель Тамара Залогина, которая описала ситуацию с социально-экономическим развитием Алматы.

"Для того чтобы определить основные показатели социально-экономического развития, которые являются базисом в генеральном плане и от которых исходят все дальнейшие показатели по развитию территории и нагрузкам инженерной инфраструктуры, социальной инфраструктуры, нам необходимо было провести анализ сложившейся динамики прироста населения, исходя из динамики естественного и механического движения прироста населения по трем городам республиканского значения".Тамара Залогина

На основании этого изучения можно сделать вывод, что в Алматы превалирует механический прирост населения при стабильности естественного прироста. В Шымкенте основу составляет естественный прирост населения, в Астане – механический.

Алматы по своему валовому продукту занимает второе место в республике. На душу населения в городе приходится 7,5 млн тг валового регионального продукта и опережает его только Атырауская область, у которой 15 млрд тг на человека. Вместе с тем южную столицу нельзя назвать промышленным городом – она, скорее, финансовый центр, центр культуры, искусства и международного туризма.

Алматы , фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2023 12:13

Фото: Zakon.kz

По словам экспертов, к 2040 году необходимо застроить 45,6 млн кв. м. Из них с учетом прироста – 34 млн кв. м. На улучшение жилищных условий существующего населения – 9,1 млн кв. м. Остаток – это компенсация сноса ветхого жилья и реконструкция.

Спикеры продемонстрировали показатели естественного и механического прироста за период с 2002 года, когда был утвержден действующий генеральный план. В 2014 году был зафиксирован скачок. Далее идет более равномерный прирост населения с незначительным уменьшением прироста механического.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: