Лента новостей
0

Гибель китов у берегов Кипра связывают с землетрясением в Турции

Гибель китов у берегов Кипра связывают с землетрясением в Турции, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2023 05:01 Фото: Pexels
Несколько мертвых китов обнаружили у берегов Кипра, их гибель связывают с землетрясением в Турции и Сирии, сообщает Zakon.kz.

Туши мертвых животных выбросило к берегам Кипра 10 февраля, передает Reuters. Сообщается, что 6 клюворылых китов были найдены в пятницу. Еще четыре особи выбросились на берег накануне, одна погибла, остальных моряки отпустили в воду.

"У этих животных есть система эхолокации, на которую влияет морской шум; это могут быть военные учения, сейсмические учения или, естественно, землетрясение в регионе", — сказал Яннис Иоанну из отдела рыболовства и морских исследований.

Мощное землетрясение, которое произошло в Турции и Сирии 6 февраля, по последним данным, унесло более 20 тысяч жизней. По данным турецких властей, пострадали от разрушений 77,7 тысячи человек. В Сирии говорят о 2326 пострадавших.

Среди погибших и пострадавших в Турции оказались и казахстанцы. Сабина Мамадьярова оказалась под завалами, у нее перелом руки. Тело Адиля Кадырбекова достали из-под завалов 9 февраля.

Спасатели продолжают разбор завалов, сообщает МЧС Казахстана. Волонтеры собирают гуманитарную помощь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: