Лента новостей
0

Главное за ночь: алматинцы простились с Darkhan Juzz, в Турции снова выросло число погибших при землетрясении

Главное за ночь: алматинцы простились с Darkhan Juzz, в Турции снова выросло число погибших при землетрясении, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2023 08:43 Фото: скриншот с видео
В Алматы поклонники Дархана Джунусбекова собрались на Арбате, чтобы спеть его песни. В Актобе сослуживец избил солдата-срочника, а темиртаусцам не понравился презентованный акиматом план благоустройства города. Об этом и другом – в подборке Zakon.kz.

Алматы

Жители Алматы попрощались с Darkhan Juzz, который погиб в Таиланде. Люди на Арбате пели его песни и водили над головами фонариками. Певец погиб в ДТП в Таиланде на острове Пхукет. По информации полиции Таиланда, смерть наступила в результате ДТП, он передвигался на арендованном мопеде.

Темиртау

В Темиртау чиновники презентовали план благоустройства, который вызвал у населения негодование. В городе металлургов планируют отремонтировать сквер у акимата и на центральной улице, а также превратить набережную едва ли не в элитный курорт. Вот только активисты затею раскритиковали и напомнили властям, что всю зиму замерзали в домах, садах и школах.

Туркестанская область

Замерзали люди, а точнее, дети, и в Туркестанской области в Жетысайском районе. Учащиеся пяти школ занимались зимой в холодных классах. В ходе проверки прокуратурой установлено, что образовательным учреждениям не выделены средства на уголь. В результате тысячи учеников вынуждены учиться в холодных классах. Отмечается, что в декабре и январе их временно перевели в другие школы. Ответственные за обеспечение тепла заявили, что по плану школа должна была обогреваться газом. Однако из-за несвоевременной подготовки документов учебное заведение осталось как без газового, так и без угольного отопления.

Актобе

Солдат-срочник одной из воинских частей Актобе оказался на койке военного госпиталя после конфликта с сослуживцем. Сейчас 18-летний призывник из Караганды прооперирован и проходит лечение. По словам заместителя командира войсковой части № 30238 Рената Шарипова, органы военной полиции проводят следственные мероприятия, которые на данный момент не разглашаются.

Турция

Турецкие власти сообщили, что в результате землетрясений погибли 44 218 человек.

"44 218 человек погибли в Кахраманмараше, Газиантепе, Шанлыурфе, Диярбакыре, Адане, Адыямане, Османие, Хатае, Килисе, Малатье и Элязыге. Число эвакуированных достигло 528 146 человек", – говорится в сообщении Управления по чрезвычайным ситуациям Турции.

В регионе продолжаются поисково-спасательные операции, в которых участвует 11 424 человека.

А в турецкой Конье после землетрясения появилась огромная воронка. Причины природного явления пока не установлены. Но, по мнению одного из экспертов, воронка возможно не связана с недавними землетрясениями, произошедшими в Турции. 

Россия и Евросоюз

Очередной пакет санкций в отношении России согласовали в Евросоюзе. Об этом сообщила председательствующая в совете Евросоюза Швеция. Как сообщается в Twitter представительства Швеции, новый пакет санкций предусматривает более строгие ограничения на экспорт в отношении товаров двойного назначения и технологий.

Спорт

"Барыс" поблагодарил фанатов за поддержку.

А теннисист Александр Бублик пробился в полуфинал турнира в Марселе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: