Из него следует, что:
"Национальный банк сообщает о запуске сервиса межбанковских QR-платежей на базе АО "Национальная платежная корпорация Национального банка Республики Казахстан" для оплаты товаров и услуг в мобильных приложениях банков. Внедрение сервиса расширяет платежные услуги банков, предоставляя возможность клиентам принимать и осуществлять межбанковские QR-платежи в пользу любого банка".
В Нацбанке уточнили, что с сегодняшнего дня сервис межбанковских QR-платежей доступен клиентам АО "Банк ЦентрКредит", АО "Home Credit Bank" и АО "Freedom Bank".
"Для совершения операции клиенту-покупателю необходимо зайти в мобильное приложение банка, отсканировать QR-код на терминале продавца (обслуживающегося в одном из банков –участников сервиса) и подтвердить оплату".Пресс-служба НБК
Запуск межбанковских QR-платежей, как считают в монетарном регуляторе, повысит уровень взаимодействия между банками, обеспечит удобство и расширит доступность платежных сервисов для потребителей.
"Национальный банк продолжает работу по поэтапному подключению остальных участников финансового рынка. Новая услуга появится в мобильных приложениях других банков по мере адаптации внутренних процессов".Пресс-служба НБК
Ранее мы писали, где лучше хранить деньги в 2025 году. Подробнее об этом можете прочитать здесь.