Вулкан Эбеко на Курилах выбросил столб пепла на высоту 4,5 км

Фото: Камчатский филиал ФИЦ ЕГС РАН
Вулканологи зафиксировали очередной крупный пепловый выброс на вулкане Эбеко на острове Парамушир Большой Курильской гряды (Сахалинская область), сообщает Zakon.kz.

"15 апреля 12:14 (03:14 мск) – вулкан Эбеко. Высота пеплового выброса составила около 4500 метров над уровнем моря", – говорится в сообщении Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН в Telegram-канале.


По информации главного управления МЧС России по Сахалинской области, в Северо-Курильске пеплопад не наблюдался, запах сероводорода не ощущался. Угрозы для жизнедеятельности населения нет.

Отмечается, что Эбеко расположен в северной части Парамушира. Высота вулкана – 1156 м. Он активизировался в середине ноября 2016 года. Для него установлен оранжевый цветовой код опасности для авиации. Это означает, что вулкан проявляет повышенную активность с высокой вероятностью извержения.

Ранее, в начале февраля, сообщалось, что извержение вулкана началось рядом со столицей Исландии. А в марте кадры извержения вулкана на фоне северного сияния сняли в Исландии.

2024 год
Россия

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года