Таиланд и Камбоджа вновь обменялись огнем: стороны спорят о том, кто начал первым

Фото: freepik
Пресс-секретарь таиландского министерства иностранных дел Никондет Пхалангкун заявил о том, что Таиланд открыл огонь на границе с Камбоджей в целях самообороны, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Nation Thailand, в результате двое тайских солдат получили ранения.

"Камбоджийские войска открыли огонь по таиландскому контингенту, задействованному в дорожных работах в районе Пху Пха Лек – Пхлан Хин Пэт Кон, расположенном на территории Таиланда. Огонь камбоджийских войск вынудил таиландские войска в целях самообороны открыть ответный соразмерный огонь в соответствии с порядком ведения боевых действий", – сказал представитель ведомства.

Он также уточнил, что обвинения Камбоджи, согласно которым первыми открыли огонь войска Королевства, не соответствуют действительности. Представитель МИД подчеркнул, что у Бангкока есть доказательства.

Отметим, что лидеры Таиланда и Камбоджи 26 октября 2025 года подписали расширенное соглашение о прекращении огня. Соглашение предусматривает освобождение Таиландом 18 камбоджийских солдат, содержавшихся в плену, а также начало вывода обеими сторонами тяжелого вооружения из приграничной зоны.

Камбоджа
Таиланд
Конфликты
Военнослужащие
Политика
Внешняя политика
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстане пересматривают правила проверки водителей на алкоголь

Мех, вышивка и богемный стиль: в моду вернулось культовое пальто

Дмитрий Пунин и Марина Ильина объявлены в розыск: АФМ раскрыло детали дела на 106 млрд тенге

Убийство зоозащитника Владимира Теплякова: задержан подозреваемый

Непогода обрушится на Казахстан – прогноз сильных снегопадов и похолодания на 5-7 ноября 2026 года