Почему сирены прозвучали после, а не до землетрясения в Алматы

Фото: Zakon.kz
В Министерстве по чрезвычайным ситуациям объяснили, почему сирены в Алматы включили после землетрясения, а не до самого сейсмособытия, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Отвечая на вопросы журналистов на брифинге глава ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев заявил, что сирены сработали во время землетрясения для привлечения внимания жителей. 

"По станциям раннего оповещения вы должны понимать, что эпицентр последнего сейсмособытия января был в 300 км от Алматы. То есть физическое добегание волны до Алматы в данном случае составляло 10-20 секунд. Сегодняшнее событие находилось в 30 км от Алматы. Но установки сработали, операторы получили информацию, сейсмологи начали измерять магнитуду и глубину", – добавил начальник департамента предупреждения ЧС при МЧС Рустамбек Амрин.

По его словам, также были использованы элементы перехвата теле- и радиоканалов. Кроме того, жители получили SMS-оповещения.

"По SMS-оповещению хотел бы прояснить, что они не одномоментно поступают, а с интервалами по времени. Это физическая доставка. Нужно к этим моментам с пониманием отнестись, потому что кому-то в течение 10 минут поступили, кому-то через час", – уточнил Рустамбек Амрин.

Он добавил, что сейчас акимат и ДЧС города также работают над push-уведомлениями, которые будут одномоментно сообщать жителям об угрозах.

4 марта в Алматы произошло очередное сильное землетрясение. Сильные толчки ощутимостью в 5 баллов жители города почувствовали в 11:22.

2024 год
Сильное землетрясение в Алматы
Алматы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Названы знаки зодиака, которые станут хозяевами удачи совсем скоро