"Вернись": блогер из Актау показал еще более обмелевший Каспий

Фото: скриншот видео/Instagram/azamat_sarsenbayev
Известный общественник из Актау Азамат Сарсенбаев поделился кадрами мелеющего Каспийского моря. Он с сожалением отметил, что фиксирует такую картину каждый год, сообщает Zakon.kz.

Очередное видео блогер разместил 11 марта 2024 года на странице в Instagram.

"С тяжестью в сердце. Мне, как местному жителю города Актау, приходится ежегодно наглядно фиксировать уровень обмеления нашего Каспийского моря ... " – говорится в описании к публикации.

Также Сарсенбаев разместил коллаж, на котором продемонстрировано, как вода отошла от берега за четыре года.

Комментаторы в который раз после просмотра видео задаются вопросами о дальнейшей судьбе моря:

Есть и те, кто предлагают не расстраиваться:

Для решения экологической проблемы в октябре 2023 года в пресс-службе Министерства водных ресурсов и ирригации заявили, что в Казахстане создадут Научно-исследовательский институт Каспийского моря.

А в январе 2024 года министр Нуржан Нуржигитов рассказал, какие конкретные шаги принимаются для борьбы с обмелением Каспийского моря. По его словам, такая ситуация повторяется периодически.

Актау
Казахстан
Каспий
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану