Выплачивали необоснованно зарплаты и премии: о нарушениях в системе ОСМС рассказала глава Минздрава

Фото: akorda.kz
Министр здравоохранения Казахстана Акмарал Альназарова в Мажилисе 18 марта 2024 года рассказала о многочисленных фактах нарушений финансовой дисциплины, хищений и необоснованных выплат заработной платы и премий, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Она напомнила, что перед Минздравом стоит задача обеспечить высокую эффективность использования финансовых средств в системе здравоохранения и повысить удовлетворенность населения медицинской помощью.

"Министерством здравоохранения принимаются меры по ужесточению контроля за целевым рациональным использованием средств, выделенных на оказание медицинской помощи и лекарственное обеспечение. В результате проверок в медицинских организациях выявлены многочисленные факты нарушений финансовой дисциплины, хищений и необоснованных выплат заработной платы и премий", – заявила Акмарал Альназарова.

Как отметила глава Минздрава, по выявленным фактам нарушений ряд должностных лиц привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнений, а по отдельным фактам материалы переданы в правоохранительные органы для уголовного преследования.

Ранее депутат Асхат Аймагамбетов раскритиковал подходы Минздрава к системе медстрахования.

Альназарова Акмарал
Минздрав РК
2024 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Что посмотреть: 10 новых фантастических фильмов, в которых привычный мир "трещит по швам"

Утреннее столкновение в Алматы: пострадавшие есть, кто был за рулем – неизвестно

Выяснилось, сколько заработала Рыбакина за выход в финал турнира в Нинбо

Трем пассажиркам одновременно стало плохо на рейсе Алматы – Астана: кто спас их в небе

Курсы валют в обменниках Алматы и Астаны на 25 октября