Пожар на рынке в Семее: какую помощь оказали пострадавшим предпринимателям

Фото: МЧС РК
Аким Абайской области Нурлан Уранхаев на брифинге в СЦК 4 ноября рассказал, какую помощь получили предприниматели, работавшие на сгоревшем в начале 2024 года вещевом рынке, сообщает Zakon.kz.

Нурлан Уранхаев напомнил, что это был крупный вещевой рынок.

"Это наш бывший центральный рынок. В настоящее время здание огорожено, никаких работ там не начато, так как идет следствие. Была проведена экспертиза, которая показала, что порядка 40% этого здания требует перестройки", – отметил аким.

По его словам, к властям обратились 212 предпринимателей, которые арендовали там бутики. Люди просят перенести сроки оплаты кредитов в банках.

"По 39, я знаю, было вынесено положительное решение, по двум был отказ, по остальным работа продолжается. На рынках и в торговых центрах города мы с условием ниже рыночной цены им оказали содействие с предоставлением мест для торговли", – пояснил Нурлан Уранхаев.

6 февраля 2024 года произошел пожар на крупном вещевом рынке Семея. 20 февраля министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов рассказал, насколько правдивы сообщения о том, что на рынке в Семее совершен поджог, причем действия поджигателей были согласованы с пожарными.

2024 год
Уранхаев Нурлан
Пожары
Семей
Акимы
Область Абай

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Пыльные бури, дожди и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

В Казахстане обновили правила проведения курсов повышения квалификации педагогов