Как казахстанцам вернуть ошибочные переводы соцотчислений

Фото: pexels
Специалисты электронного правительства Казахстана рассказали, что ошибочные переводы не тому адресату или зачисления некорректной суммы социальных отчислений происходят довольно часто, сообщает Zakon.kz.

В основном, по их данным, это возникает из-за человеческих факторов, иногда сумма уходит не тому человеку либо в другом размере.

В связи с этим казахстанцам решили напомнить, что на портале eGov.kz и в eGov mobile можно решить этот вопрос и подать заявку на возврат излишне уплаченных социальных отчислений.

Так, юридические и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, могут за раз подать заявку на 20 сотрудников.

Стоит отметить, что услуга доступна на портале eGov.kz в разделе "Гражданам" – "Социальное обеспечение" – "Пенсионное обеспечение".

Для подачи заявки через мобильное приложение eGov mobile необходимо перейти в раздел "Услуги" – "Льготы, пособия и пенсии". Затем необходимо выбрать услугу "Возврат излишне уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную (или) неполную уплату социальных отчислений".

Далее нужно заполнить все поля и указать реквизиты платежного поручения. В заключительной части – подписать заявку.

Результаты можно проверить в истории личного кабинета.

18 февраля 2025 года в Министерстве труда и социальной защиты населения (МТСЗН) рассказали о выплатах и пособиях жителям Казахстана. Тогда стало известно, что на 1 февраля 2025 года более 169 тыс. человек получили адресную социальную помощь (АСП) на сумму 2,3 млрд тенге.

Интересное
Казахстан
Социальные сети
eGov
Видео
Выплаты
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +44°C, буря и дожди с грозами: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Амнистию отменили: Генпрокуратура добилась ужесточения наказания за хищение 88,8 млн тенге

Какие собаки живут дольше других: список популярных пород

Новая волна аномальной жары и дожди с грозами одновременно обрушатся на Казахстан

Мошенники придумали новую легенду: какие слова должны насторожить казахстанцев