Минобороны прокомментировало видео с "издевательствами над солдатом"

Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
Пресс-служба Министерства обороны (МО) Казахстана обратилась с важным заявлением к жителям страны, сообщает Zakon.kz.

Согласно данным МО за 30 сентября 2025 года, в социальных сетях распространяют видеоролик с неправомерными действиями в отношении подчиненного военнослужащего.

Из-за многочисленных обращений в ведомство пресс-служба сообщает следующее:

"Указанный видеоматериал является фрагментом художественного фильма "Баткен", снятого киностудией "Кыргызфильм", и не имеет никакого отношения к Вооруженным силам Казахстана".

Также в ведомстве подчеркивают, что на ролик наложена аудиодорожка на казахском языке, созданная с использованием технологии дипфейк.

"Призываем представителей средств массовой информации и пользователей социальных сетей не распространять непроверенные сведения и доверять только официальным источникам".Пресс-служба МО РК

Кроме того, казахстанцам напомнили, что за распространение ложной информации предусмотрена уголовная ответственность.

22 сентября мы рассказывали, что казахстанский военнослужащий стал жертвой криминала. Подробнее можно прочитать по этой ссылке.

МО РК
Казахстан
Кыргызстан
Социальные сети
Военнослужащие
Видео
Фильмы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам направлено срочное сообщение из-за эскалации на Ближнем Востоке

10 диких кошек, в существование которых трудно поверить

Появились подробности задержания директора Алматинского филиала АО "Қазтеміртранс"

Сильный снег и похолодание: прогноз погоды на неделю в Алматы

Американского фигуриста Илью Малинина наградили из-за жеста в отношении Михаила Шайдорова