В Казахстане начнут масштабную цифровую модернизацию госаппарата

Фото: pixabay
Первый вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Ростислав Коняшкин 21 января 2026 года на заседании правительства рассказал о мерах цифровой модернизации государственного аппарата, передает корреспондент Zakon.kz.

Ростислав Коняшкин заявил, что в рамках реализации поручений главы государства приступят к масштабной цифровой модернизации государственного аппарата.

"Ведется оцифровка реестра государственных функций. Осуществляется функциональный анализ с использованием искусственного интеллекта. Министерство финансов анализирует эффективность расходов на реализацию функций. Министерство национальной экономики проводит оптимизацию и приоритезацию функций с учетом достижения индикаторов. Далее проводится реинжиниринг и цифровизация государственных функций на платформе QazTech", – дополнил первый вице-министр.

По его словам, в результате будут обеспечены оптимизация расходов, цифровой мониторинг эффективности, а также повышение качества и скорости оказания услуг.

20 января 2026 года президент Касым-Жомарт Токаев на V заседании Национального курултая рассказал о необходимости улучшить организационную культуру в государственном секторе.

2026 год
Министерство ИИ и цифрового развития
Национальный курултай
Правительство РК
Казахстан
Цифровые технологии
Госслужащие
Чиновники

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстане пересматривают правила проверки водителей на алкоголь

Мех, вышивка и богемный стиль: в моду вернулось культовое пальто

Названы самые дорогие и самые дешевые города Казахстана

Дмитрий Пунин и Марина Ильина объявлены в розыск: АФМ раскрыло детали дела на 106 млрд тенге

Асел Жанасова назначена заместителем премьер-министра – министром транспорта Казахстана