Казахстанку убедили срочно снять деньги со счетов для "поимки преступников": чем все закончилось

Фото: Zakon.kz
В Павлодарской области киберполицейские предотвратили хищение миллионов тенге у пенсионерки. Подробностями сегодня, 11 марта 2026 года, поделились в пресс-службе Департамента полиции (ДП) региона, сообщает Zakon.kz.

Согласно информации, неизвестные позвонили пенсионерке и представились "сотрудниками" службы домофона, якобы с целью его замены. Для регистрации они потребовали продиктовать SMS-код. Поверив словам звонившего, женщина сообщила полученный код.

"Спустя некоторое время ей вновь поступили звонки от неизвестных лиц, которые сообщили, что после передачи SMS-кода был осуществлен несанкционированный вход в ее данные. Далее мошенники, представившись сотрудниками уже правоохранительных органов и агентства по финансовому мониторингу, убедили пенсионерку, что для "поисков преступников" ей необходимо срочно снять денежные средства со своих банковских счетов и ожидать дальнейших указаний".Пресс-служба ДП Павлодарской области

По словам начальника Управления по противодействию киберпреступности ДП Павлодарской области Асхата Абетжанова, следуя указаниям злоумышленников, женщина обратилась в два отдела банка второго уровня (БВУ) Павлодара для снятия денежных средств и оформления кредита.

"При обращении во второй банк сотрудники заподозрили признаки мошенничества и незамедлительно сообщили в полицию", – рассказал он.

Как отметил Абетжанов, благодаря бдительности правоохранителей и работников банка удалось предупредить мошенничество и пенсионерка не лишилась 5 млн тенге.

Пенсионерка поблагодарила сотрудников полиции за бдительность и помощь в сохранении денежных средств.

Полиция в очередной раз напоминает гражданам о необходимости быть бдительными:

"Сотрудники государственных органов и банков никогда не просят сообщать SMS-коды, снимать деньги со счетов или переводить их третьим лицам".

10 марта 2026 года казахстанцев предупредили о новой волне мошенничеств.

АФМ РК
Банки
Павлодар
Павлодарская область
Кредиты
Мошенничество
Онлайн-мошенничество
SMS
Пожилые люди
Полиция
Мошенники
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Здесь мой центр земли – Алма-Ата": легендарный композитор Александр Зацепин отмечает 100-летие

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

До +10°C: весна возвращается в Казахстан

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Побежденная соперница Рыбакиной в Индиан-Уэллсе объяснила свое поражение