Так, по данным специалистов РГП "Казгидромет", сильная жара днем ожидается в пяти регионах республики:
- до +35°С – в Алматинской, Актюбинской областях,
- до +35...+38°С – в Западно-Казахстанской, Атырауской областях,
- до +38...+40°С – в Мангистауской области.
"С прохождением атмосферных фронтальных разделов на большей части территории Казахстана сохранится неустойчивый характер погоды – пройдут дожди с грозами, возможно выпадение града, шквалистый ветер. На севере страны ожидаются сильные дожди... По республике прогнозируется усиление ветра, в ночные и утренние часы на севере, востоке – туман".Пресс-служба РГП "Казгидромет"
Погода без осадков прогнозируется лишь на западе республики и в Кызылординской области.
Материал по теме
Заморозки до -6°С и осадки ударят по Казахстану
Вместе с тем в ряде регионов Казахстана ожидается пожарная опасность:
- высокая пожарная опасность – в Костанайской области, области Абай, на юге, востоке Акмолинской, на северо-западе, в центре Карагандинской, на севере, северо-западе Западно-Казахстанской, в центре Актюбинской, на юге, востоке Жамбылской, Павлодарской, на юге, востоке, в центре Алматинской, на западе, востоке Северо-Казахстанской, на северо-западе, востоке Восточно-Казахстанской областей;
- чрезвычайная пожарная опасность – в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, Жамбылской, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областях, в областях Жетысу и Улытау, на юге, юго-востоке, в центре Костанайской, в центре Павлодарской, на западе, в центре Акмолинской, на западе, юге, востоке Карагандинской, на юге, в центре Восточно-Казахстанской области, на юге, в центре области Абай, на западе, севере Алматинской областей.
Материал по теме
Резкое похолодание и заморозки обрушатся на Астану, Алматы и Шымкент – прогноз погоды на сентябрь 2026 года
Ранее специалисты РГП "Казгидромет" поделились обновленным прогнозом по трем крупнейшим мегаполисам страны на ближайшие три дня – 19, 20 и 21 августа 2026 года. Из него следует, что на Астану надвигается град, Алматы накроют дожди с грозами, а в Шымкенте будет жара.