Аэростат сбили военные над Канадой

Фото: pxhere
Американские военные сбили очередной летающий зонд. На этот раз воздушный объект пролетал над Канадой, сообщает Zakon.kz.

По сообщению Пентагона, американский истребитель 11 февраля сбил неопознанный цилиндрический объект над Канадой. Канадские власти заявили, что намерены восстановить обломки и проанализировать объект, пишет Reuters.

Министр обороны Канады Анита Ананд отказалась комментировать происхождение аэростата. Она сообщила, что он цилиндрической формы, как и сбитый ранее китайский шар, пролетавший над Америкой. Но зонд, обнаруженный над Канадой, меньше.

Решение сбить объект было принято из-за угрозы для гражданского воздушного сообщения, уточняют власти страны.

5 февраля власти США заявили, что сбили китайский аэростат, попавший ранее в американское воздушное пространство. Первый китайский зонд американские военные заметили 3 февраля. Предположение, что шар на самом деле зонд-шпион, в Китае отвергли. Но признали, что аэростат их, при этом объект "сбился с курса" и имеет только гражданское назначение.

Однако госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен отказался от визита в столицу КНР, запланированного на 5 и 6 февраля.

Канада
Китай
США
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц