Казахстанским производителям разрешат вывезти 20 тыс. тонн лука

Фото: Zakon.kz
Министерство сельского хозяйства подготовило приказ "О некоторых вопросах вывоза лука репчатого с территории Республики Казахстан", сообщает Zakon.kz.

"Ввести в срок по 28 апреля 2023 года количественные ограничения (квоты) на вывоз с территории Республики Казахстан в третьи страны и в страны Евразийского экономического союза лука репчатого в размере 20 000 тонн", - говорится в документе.

 Также разработаны правила и порядок распределения количественных квот.

После введения в действие правил будет сформирован количественный лимит объема квоты по товару и лимит на одного заявителя, который составит 500 тонн.

Документ размещен на сайте Открытые НПА до 29 марта.

Экспорт лука был запрещен из Казахстана с 28 января этого года "для предотвращения массового вывоза лука из Казахстана и стабилизации цены на него".

4 марта вице-премьер – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин заявил, что Казахстан не собирается отменять запрет на экспорт лука, несмотря на то, что казахстанские производители лука обратились в Нацпалату предпринимателей с просьбой снять запрет на экспорт лука. По их данным, этого овоща на рынке достаточно, кроме того, на складах он уже начинает портиться.


МСХ РК
Открытые НПА
2023 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

С пятиэтажный дом: одну из самых огромных змей в истории Земли нашли в Индии

Пугающее явление зафиксировали в Антарктиде

Молодежь СКО убрала памятник Анастасии Прокофичевой в рамках акции "Чистый памятник – чистая память"

Заморозки, дождь и град: в каких регионах Казахстана объявили штормовое предупреждение

Критики оценили "Дьявол носит Prada 2"