Казахстан подписал Конвенцию ООН против киберпреступности

Фото: polisia.kz
Делегация Казахстана в городе Ханой (Вьетнам) подписала Конвенцию Организации Объединенных Наций (ООН) против киберпреступности, сообщает Zakon.kz.

Казахстанскую делегацию на церемонии подписания возглавил первый заместитель министра внутренних дел генерал-майор полиции Бауыржан Аленов, сообщили в МВД 27 октября 2025 года.

Документ направлен на укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступлениями в сфере информационно-коммуникационных технологий и повышение глобального уровня кибербезопасности.

В МВД также заявили, что ведомство активно участвовало в разработке проекта Конвенции, представляя национальные интересы и внося предложения, направленные на формирование эффективных механизмов взаимодействия между государствами

"Подписание Конвенции стало важным шагом в реализации государственной политики Казахстана по обеспечению цифровой безопасности, совершенствованию национальной системы противодействия киберугрозам и укреплению партнерства с другими странами в сфере кибербезопасности". МВД РК

Присоединение к Конвенции позволит Казахстану:

В сентябре 2025 года Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам противодействия отмыванию доходов.

Вьетнам
МВД РК
ООН
Кибербезопасность
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире