Так, по данным ведомства, с момента старта январского ЕНТ-2026 тестирование прошли около 90 тыс. человек. 72% абитуриентов сдавали тестирование на казахском языке, 28% – на русском и 71 человек – на английском.
По итогам двух недель 65% абитуриентов набрали пороговый балл.
Средний балл по пяти предметам составил 61 балл. Максимальный результат – 138 баллов.
Далее, согласно размещенному релизу, за две недели проведения ЕНТ выявлено 173 нарушений правил.
"108 абитуриентов были отстранены от тестирования за попытку проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов. Еще 65 человек были удалены из аудиторий за нарушение правил во время тестирования, их результаты аннулированы. Факты выявления подставных лиц отсутствуют".Пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК
Стоит отметить, что после завершения ЕНТ-2026 будет проводиться анализ видеозаписей до 31 октября календарного года.
В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов или нарушения правил результаты ЕНТ будут аннулированы.
Всего на участие в тестировании, как уточнили в министерстве, принято около 187 тысяч заявлений.
Материал по теме
ЕНТ пройдет с 10 января по 10 февраля 2026 года. О важных правилах, которые нужно знать участникам январского тестирования, можете прочитать здесь.