В городском Управлении общественного здравоохранения рассказали, что женщина поступила в больницу с тяжелой сочетанной травмой.
У нее диагностировали черепно-мозговую травму, повреждения грудной клетки, множественные переломы ребер, пневмоторакс и гемоторакс, переломы костей таза, бедер и плеча.
При поступлении пациентка находилась в коме и травматическом шоке. Состояние врачи оценивали как крайне тяжелое. Еще до госпитализации бригада скорой помощи провела интубацию и начала противошоковую терапию.
В больнице женщине сразу оказали необходимую экстренную помощь. К ее лечению подключили анестезиологов-реаниматологов, травматологов, нейрохирургов, хирургов, терапевтов, кардиологов, а также психологов и психиатров.
Врачи подчеркивают, что пациентке потребовалось несколько операций. Сначала врачи провели симультанное хирургическое вмешательство на верхних и нижних конечностях, а через два дня – операцию на костях таза.
Уже на седьмые сутки после госпитализации пациентку начали вертикализировать. Еще через три дня ее выписали в удовлетворительном состоянии. Теперь женщине предстоит амбулаторное лечение и реабилитация.
Ранее мы рассказывали, что в Актау клиника оперировала людей без лицензии и использовала просроченные лекарства. Это вскрылось после липосакции местной жительницы, получившей тяжелые осложнения.