Лента новостей
0

Израиль разбомбил два сирийских аэропорта

Израиль разбомбил два сирийских аэропорта, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2023 19:37 Фото: pixabay
Аэропорты двух сирийских городов, Дамаска и Алеппо, выведены из строя после израильских ракетных ударов, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает Al-Arabiya 12 октября, Израиль нанес одновременные удары по аэропортам Алеппо и Дамаска, сильно повредив взлетно-посадочные полосы и выведя оба объекта из строя. Сирия привела в боеготовность системы ПВО в ответ на эту атаку.

Вооруженные силы Израиля пока никак не прокомментировали обстрел. Однако израильская армия ранее неоднократно наносила удары по целям на территории Сирии, которые считает связанными с враждебным стране Ираном. По предварительной информации, целью ударов было нарушение линий снабжения, ведущих из Ирана в Сирию. Кроме того, обстрелы произошли за сутки до того, как министр иностранных дел Ирана должен был прибыть в Сирию.

Тем временем продолжаются боевые действия между Израилем и боевиками палестинского движения ХАМАС. Израильские власти объявили, что не возобновят водо- и электроснабжение сектора Газа до тех пор, пока ХАМАС не вернет всех удерживаемых заложников.

Боевики движения ХАМАС атаковали Израиль 7 октября. После беспрецедентных ракетных обстрелов израильских городов, захвата десятков человек в заложники и убийства мирных жителей в приграничных поселениях армия Израиля нанесла мощный ответный удар по сектору Газа, сровняв с землей целые кварталы, и начала его осаду. Число погибших в результате нападения ХАМАС граждан Израиля достигло 1,3 тыс. человек. В секторе Газа от ответных израильских обстрелов погибли около 1,2 тыс. человек. Десятки израильтян и иностранных граждан, в том числе посетители международного музыкального фестиваля, остаются в заложниках у боевиков.

Все новости о конфликте между Палестиной и Израилем – в этом сюжете.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: