Лента новостей
0

Ситуация в Украине: в стране начнут рассылать электронные повестки, Эстония готова выдать уклонистов от армии

Ситуация в Украине: в стране начнут рассылать электронные повестки, Эстония готова выдать уклонистов от армии, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2023 23:03 Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Электронные уведомления с приглашением в военкомат могут начать рассылать в том числе тем военнообязанным, которые находятся за границей. Зеленский говорил, что военные просили его мобилизовать дополнительно 500 тысяч человек.
  • Министерство обороны Украины рассматривает возможность рассылки электронных оповещений гражданам с приглашением прийти в военкомат, заявил в интервью "Суспільне" глава ведомства Рустем Умеров. По его словам, Минобороны Украины проанализировало различные базы данных и займется учетом мужчин, которым будет предложена военная служба, в зависимости от категории, к которой они будут отнесены. Он добавил, что ведомство сейчас работает над техническими решениями, чтобы процесс был "цивилизованным", и допустил рассылку электронных оповещений в том числе военнообязанным, которые находятся за границей.
  • Германия, как и Польша, не будет выдавать Украине уклонистов от армии, не желающих служить в ВСУ. Накануне украинское Минобороны сообщило, что уехавших из страны граждан могут "попросить" вернуться и прийти на призывные пункты.
  • Эстония в случае необходимости готова выдавать Украине тех, кто подлежит мобилизации, заявил министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс. Для этого Киеву и Таллину нужно будет заключить отдельное двустороннее соглашение — в соответствии с международным правом без него украинская сторона не может призвать на службу своих граждан, проживающих в Эстонии.
  • Россия и Украина впервые провели обмен передачами и письмами для военнопленных от родственников, сообщила российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в телеграм-канале.
  • Центральная избирательная комиссия России отказалась регистрировать инициативную группу по выдвижению журналистки Екатерины Дунцовой в президенты страны. В ЦИК заявили, что в документах на ее выдвижение якобы обнаружено 100 ошибок. В числе ошибок комиссия назвала качество подписей и неверный номер паспорта организатора сбора подписей.
  • Правительство Японии впервые с 2014 года изменило законодательство, регулирующее экспорт вооружений и военного оборудования, чтобы поставить в США ракеты для зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, сообщает издание The Japan Times.
  • Президент Ирана Эбрахим Раиси назвал США виновниками величайших преступлений и крупнейшим фактором нестабильности во всем мире. Такое заявление глава Ирана сделал на Тегеранской международной конференции по Палестине, передает официальный сайт президента Ирана.
  • Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций в отношении 51 человека и 134 компаний из России и других стран. Соответствующий документ опубликован на сайте Зеленского. Отмечается, что ограничения коснулись граждан России, Украины и Латвии. Кроме того, в санкционный список внесли британского гражданина с украинскими корнями Леонида Блаватника, а также гражданина Кипра Вадима Ермолаева, который считается одним из самых состоятельных украинских бизнесменов.
  • В Украине суд заключил под стражу высокопоставленного чиновника из министерства обороны по делу о хищении $40 млн при закупке снарядов. Об этом 23 декабря сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Украины в Telegram.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: