Лента новостей
0

МВД о сообщениях от лжеакимов и министров: члены правительства тоже их получают

В МВД высказались о мошенниках, рассылающих сообщения от имени акимов и министров, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2024 13:17 Фото: freepik
Заместитель министра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха в кулуарах Мажилиса 17 апреля 2024 года высказался о мошенниках, которые отправляют сообщения казахстанцам от имени акимов и министров, сообщает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, это новый вид мошенничества, поэтому призвал всех граждан перепроверять информацию через надежные источники.

"Я вам больше скажу, даже некоторым членам правительства приходят такие сообщения. Я прошу всех быть бдительными, не забывать, что мошенников у нас много, что они совершенствуют свои методы. Поэтому всегда перепроверяйте, прежде чем импульсивно реагировать на те предложения, которые вам дают, о перечислениях денег, как правило. Надо сначала подумать, взвесить, перепроверить информацию через надежные источники", – сказал Игорь Лепеха.

Ранее казахстанцы начали получать необычные сообщения с различных номеров, зарегистрированных в России. Авторы в рассылках представлялись полномочным представителем президента Казахстана в России.

11 апреля 2024 года стало известно, что в Казнете рассылают фейковые сообщения Олжаса Бектенова. С подобным столкнулся и аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды. 12 апреля мошенники добрались до акима Алматинской области, а 16 апреля – до министра культуры и информации Аиды Балаевой.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: