Казахстанцам, желающим работать в Южной Корее, сообщили хорошую новость

флаг РК, флаг Южной Кореи, люди, чемодан, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2026 13:38 Фото: Telegram/enbekgovkz
Казахстан включен в систему трудоустройства Южной Кореи. В связи с этим Министерство труда и социальной защиты населения (МТСЗН) РК открывает новый легальный канал трудовой мобильности, сообщает Zakon.kz.

Об этом сегодня, 14 августа 2026 года, стало известно из Telegram-канала ведомства:

"По поручению главы государства в рамках дальнейшего укрепления казахстанско-корейского взаимодействия Министерством труда и социальной защиты населения РК была проведена масштабная работа по интеграции страны в международные трудовые механизмы. В результате Казахстан официально включен в перечень стран-участниц Системы разрешений на трудоустройство (EPS) Южной Кореи. Для Министерства труда и социальной защиты населения РК это результат последовательной и кропотливой работы по созданию для граждан страны новых возможностей легального, безопасного и организованного трудоустройства за рубежом".

Согласно решению корейской стороны, Казахстан станет 18-й страной-участницей системы E-9. На сегодняшний день, помимо РК, в список входят 17 стран-участниц программы EPS, такие как: Филиппины, Монголия, Шри-Ланка, Вьетнам, Таиланд, Индонезия, Пакистан, Камбоджа, Китай, Бангладеш, Восточный Тимор, Непал, Мьянма, Лаос. Центральную Азию, кроме нашего государства, также представляют Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан.

"Ожидается, что привлечение казахстанских работников в Республику Корея начнется с 2028 года. До этого предстоит завершить комплекс организационных мероприятий, включая заключение межправительственного меморандума о взаимопонимании и создание в Казахстане центра EPS-TOPIK для проведения тестирования по корейскому языку".Пресс-служба МТСЗН РК

В ведомстве напомнили, что работа по включению Казахстана в систему EPS ведется с 2023 года. За этот период последовательно пройдены необходимые процедуры, которые позволят обеспечить организованный отбор и подготовку граждан.

В январе 2026 года в Казахстане работала корейская делегация экспертов, которая оценила готовность страны к запуску системы. В центре внимания были вопросы создания EPS-центра, проведения языкового тестирования, оценки профессиональных навыков, медицинского обследования и информирования граждан о требованиях законодательства Южной Кореи.

По итогам проведенной работы корейская сторона признала готовность Казахстана к участию в системе.

В частности, было отмечено наличие государственных и общественных институтов, способных обеспечить справедливый и прозрачный отбор работников, а также соответствующей инфраструктуры для языковой подготовки, работы EPS-центра и медицинского обследования.

Отдельно подтверждена полная готовность Казахстана сотрудничать в вопросах предупреждения нелегального пребывания граждан.

Таким образом, решение Южной Кореи стало практическим результатом последовательной работы Министерства труда и социальной защиты населения РК по формированию новых легальных каналов трудовой мобильности.

В Минтруда подчеркнули, что участие в EPS позволит гражданам Казахстана претендовать на официальное трудоустройство в Южной Корее в рамках установленной государствами процедуры.

"Важнейшее отличие нового механизма – отбор работников будет организован через официальную систему, а не через неформальных посредников. Кандидатам предстоит пройти предусмотренные системой этапы, включая языковое тестирование, оценку профессиональных навыков и медицинское обследование".Пресс-служба МТСЗН РК

Вместе с тем Министерство труда и социальной защиты населения РК отдельно обратилось к гражданам с предупреждением:

"До официального запуска процедуры не следует передавать деньги посредникам, которые предлагают "гарантированное трудоустройство в Корее" или обещают ускоренное прохождение отбора".

Как уточнили в ведомстве, вся информация о сроках регистрации, требованиях к кандидатам, порядке прохождения тестирования и других этапах будет доведена до граждан через официальные источники министерства.

Справочно:

Employment Permit System (EPS) – государственная система Республики Корея по организованному привлечению иностранных работников. В рамках системы иностранные граждане могут трудоустраиваться в Корее на условиях, определенных законодательством Республики Корея и соответствующими межгосударственными процедурами.

Решение о включении Казахстана в перечень стран – участниц E-9 принято правительством Республики Корея 14 августа 2026 года на 49-м заседании Комитета по политике в отношении иностранной рабочей силы. Первое привлечение казахстанских работников ожидается с 2028 года после завершения необходимых процедур.

19 марта 2026 года вице-министр труда и социальной защиты населения Виктория Шегай сообщила, что Казахстан ждет решения Южной Кореи по подключению к системе EPS.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: